Роботы перевозили отходы, «собирали» урожай

1 декабря 2017 г., пятница

В спортивной школе «Яшьлек» на днях состоялись сетевые соревнования по регламенту JuniorSkills по компетенции “Мобильная робототехника”. Участники боролись за право участия на республиканском этапе соревнований по регламенту JuniorSkills, которые пройдут в Казани в феврале.

Проходили соревнования в двух возрастных категориях – 10 лет и старше и 14 лет и старше. Своих роботов предложили 35 команд из 18 муниципальных районов и городов республики. Методист отдела научно-технического творчества детей ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Тимур Хасанзянов в своем выступлении рассказал о перспективах увлечения робототехникой.

После торжественного открытия соревнований, главный судья, заместитель директора по художественно-эстетическому направлению и инновации, учитель информатики МБОУ «Гимназия  №5 г. Буинска Республики Татарстан» Роман Соловьев разъяснил участникам их задания. Одним из этапов соревнований была презентация робота перед компетентным жюри. На заочном этапе соревнований команды представляли инженерные книжки о своих роботах. Роботы должны были выполнить задание по заранее оглашенным регламентам.

В младшей возрастной группе «умные» машины, пройдя по траектории, должны были распознать зараженный отход, вывезти его на место хранения по той же траектории. Из отхода трех цветов умная машина должна была отобрать зеленого цвета – то есть «зараженный».

И в старшей группе роботу было дано задание собрать «урожай» и поместить на склад. И хотя на подготовку было дано мало времени, Роман Соловьев высоко оценил работу команд.

– Ребята за три недели выполнили большой объем работ. Времени на подготовку к соревнованиям было мало. Учащиеся могли бы сделать более устойчивых к внешним условиям роботов, – сказал он.

По всем результатам в младшей группе первое место заняла команда гимназии пгт. Богатые Сабы, на втором месте – команда гимназии №5 г. Буинска, на третьем – команда Алексеевского муниципального района. Команда лицея КНИТУ-КАИ стала четвертой. В старшей группе, выполнив задание без ошибок, победил робот гимназии №102 города Казани. На втором месте – IT-лицей КФУ, на третьем – апастовцы. На четвертом месте – команда Центра внешкольной работы г. Буинска. Данные команды получили право на участие в республиканском этапе соревнований.