В Буинске пройдет VI Республиканский фестиваль детских фольклорных коллективов «Монлы тамчы»

29 марта 2018 г., четверг

В пятницу в Буинске пройдет VI Республиканский фестиваль детских фольклорных коллективов «Монлы тамчы», объединяющий более 200 детей. Начальник районного управления культуры Ринат Гимранов рассказал об особенностях этого мероприятия.

– «Монлы тамчы» («Звонкая капель»)- фестиваль детских фольклорных коллективов. Цель фестиваля – сохранение и развитие преемственности традиционной культуры народов, исторически проживающих на территории Республики Татарстан, содействие развитию фольклорного движения. Учредителем фестиваля является Министерство культуры Республики Татарстан, организатором – республиканский центр развития традиционной культуры, исполком Буинского района и проводится он в шестой раз. В этом году настала наша очередь. 30 марта в Буинске соберутся 24 коллектива из семнадцати районов республики. Это лучшие коллективы, победившие на районных этапах фестиваля, и отобранные комиссией по видеоматериалам.

– Ринат Завдатович, будут ли участвовать в фестивале буинцы?

– Да, район будут представлять три коллектива – русский фольклорный коллектив «Задоринка» под руководством Оксаны Потаповой Центра культурного развития, детский чувашский фольклорный коллектив «Родничок» Рунгинского дома культуры, руководители Светлана Ембулдина и Гульгеня Галяутдинова, детский татарский фольклорный коллектив «Чишмэ» Мещеряковского дома культуры, руководитель Зульфина Ахметова. Будут представлены и обычаи и традиции, песни, игры, танцы и других народов - удмуртов, марийцев, мордвы, крещенных татар. Перечислить все коллективы невозможно. А то, что приедут и из Сармановского, Альметьевского, Новошешминского, Тукаевского, Нурлатского, Менделеевского районов, думаю, говорит об интересе к фестивалю, его востребованности.

– Как смогут в один день выступить столько коллективов?

– В этот день они будут выступать не только на одной сцене, а, разделившись, на четырех –  на сценах Рунгинского, Адав-Тулумбаевского, Черки-Кильдуразского, Черки-Гришинского домов культуры. Вначале они примут участие в подготовленных этими очагами культуры мероприятиях, затем выступят с часовым концертом. Вернувшись в Буинск, совершат экскурсии в краеведческий музей, побывают на мероприятии, организованном центром культурного развития. Встреча детей, общение на языке фольклора завершится гала-концертом. Он  пройдет также в Центре, начало в 14 часов 30 минут. Приглашаем всех желающих. Вход свободный.