В Буинском районе запрещено выходить на лёд водоёмов

27 марта 2024 г., среда

Ежегодно по разным причинам на воде гибнут тысячи человек.
В их числе опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте.

Одним из самых опасных является лед во время оттепели.

Оттепель — повышение температуры атмосферы до положительных значений зимой или в начале весны в умеренных и высоких широтах Земли.

Зимний лед с наступлением оттепели стремительно теряет свою прочность. В период таянья лед становится слабым, размягчается, приобретает беловатый цвет.

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.

Лёд покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.   Выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено!
          Лёд в это время становится пористым, его структура нарушена. В местах с сильным течением появились промоины. В «группе риска» находятся рыбаки и дети. И те и другие, несмотря на оттепель и кажущуюся безопасной толщину льда, выходят на поверхность водоемов и часто проваливаются под лед.

Настоятельно просим жителей района не выходить на лед!