В России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе

16 апреля 2024 г., вторник

С 1 апреля 2024 года в России начал действовать режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров на кассе, установленный Постановлением Правительства РФ от 21.11.2023 г. № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы».

Разрешительный режим продажи маркированных товаров вводится поэтапно, начиная с 1 апреля. В настоящее время такой режим осуществляется в отношении табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов. В дальнейшем он распространится и на другие категории товаров, подлежащих маркировке в системе «Честный знак».

Механизм блокировки продаж направлен на защиту потребителей от приобретения продукции с нарушениями. При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение обращается к «Честному знаку» для получения сведений. Если срок годности товара уже истек, он запрещен к продаже контролирующими органами или код маркировки пытаются продать повторно, информация о невозможности такой продажи поступит на кассу, и продукт не будет продан.

Сведения о продажах товаров без проверок кодов маркировки будут передаваться в Роспотребнадзор и могут стать основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия в отношении хозяйствующего субъекта.

С полной информацией о сроках запуска разрешительного режима, о том, каким образом происходит проверка товара на кассе, как посмотреть статистику отклонений по чекам с разрешительным режимом, можно ознакомиться на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК» https://честныйзнак.рф/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International