В Буинске прошел митинг, посвященный Дню Победы

9 мая 2024 г., четверг

Сегодня Буинск вместе со всей страной отмечает 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы времени не прошло, но 9 Мая навсегда останется днем общей гордости и памяти для всех россиян.

Традиционно праздник начался с парада техники, встречи наших ветеранов. У мемориала прошел торжественный митинг, на котором присутствовали представители администрации района, трудовых коллективов и организаций, общественных объединений, педагоги, юнармейцы, школьники, чтобы отдать дань уважения всем участникам тех страшных событий. Отрадно, что буинцы пришли на митинг семьями и были в приподнятом настроении, с «георгиевскими ленточками», держали в руках фотографии своих родственников, участников «Бессмертного полка» и цветы. По традиции в почетном карауле у обелиска торжественно несли вахту  школьники и юнармейцы.

Почетное право открыть митинг, было предоставлено главе Буинского района Ранису Камартдинову. Поздравляя с праздником буинцев, глава района подчеркнул, что сегодня мы отмечаем праздник нашего национального триумфа - Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем тех, кто ушел на фронт и не вернулся, кто ковал нашу Победу в тылу, кто восстанавливал великую страну. Наши ветераны являются для нас неисчерпаемым источником вдохновения, силы духа и веры. Они не дают нам отступать перед трудностями, придают сил для отстаивания интересов мирных граждан. Мы не можем сдаться, мы обязаны защитить наше великое наследие! Вечная память тем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, кто погиб во время специальной военной операции. Завершая свое выступление, Ранис Камартдинов пожелал ныне живущим героям войны здоровья, благополучия, чтобы в  семьях был мир.

Также поздравили жителей и гостей района с праздником депутат Государственного Совета РТ Шакир Ягудин, председатель Совета ветеранов Заугария Хуснутдинова, военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов Радик Тухфатуллин и ученик школы №1.

В память о павших в боях за свободу и независимость нашей Родины под звуки метронома прошла минута молчания, затем буинцы возложили цветы и венки к Вечному огню...