Памяти министра, врача.

15 июля 2016 г., пятница

В целях увековечения памяти земляка Камиля Зыятдинова 10 июля, в день его рождения в центральной районной больнице открылась мемориальная доска.

В тот день двор центральной больницы утопал в белом цвете. Выстроившиеся по обеим сторонам сотрудники приветствовали участников торжества. А гостей было много – родные, близкие, коллеги, друзья покойного, жители района – все собрались, чтобы еще раз почтить память земляка. Подъехали глава муниципального района Азат Айзетуллов, Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, брат покойного – руководитель концерна «Татплодоовощпром» Раиль Зыятдинов, члены «Буинского землячества». Прежде чем снять белое покрывало с прикрепленной к стене здания больницы доски, они выступили перед собравшимися.

– Увековечение памяти нашего земляка Камиля Зыятдинова, внесшего большой вклад в развитие медицины в нашем районе, продолжается. В ноябре прошлого года мы участвовали в открытии мемориального камня на его могиле. В этом году была официально переименована улица Центральная. Сегодня очередная встреча – открываем мемориальную доску. Его имя навсегда сохранится в нашей памяти, – сказал, открывая торжество, Азат Айзетуллов. Адель Вафин отметил, что Камиль Зыятдинов в нелегкие годы продвигал вперед, совершенствовал отрасль здравоохранения республики и за счет этого потенциала она сегодня работает успешно. Сегодня система здравоохранения Татарстана добивается больших успехов в масштабах не только России, но и мира и в этом велика заслуга Камиля Шагартдиновича. То, что он был настоящим профессионалом, подчеркнул и его преемник на последнем месте работы – ректор Казанской медицинской академии Рустем Хасанов. Члены общества «Буинское землячество» с горечью говорили, что утратили настоящего друга.

После выступлений перешли к основной части торжества. Азат Айзетуллов и Адель Вафин сняли покрывало с мемориальной доски. Под фотографией покойного размещена его биография: в 1979-1984 годах начал трудовую биографию в Буинской центральной больнице, накопив опыт, работая в больницах Казани, в 1994-2007 годах занимал пост министра здравоохранения Татарстана. Особо подчеркнуто, что он являлся доктором медицинских наук, профессором, почетным гражданином города Буинска. Присутствовавшие долго разглядывали мемориальную доску с этой информацией. Затем состоялось возложение цветов. В заключение гости отправились на могилу Камиля Зыятдинова, на кладбище деревни Алькеево.