Подростки хотят работать

20 июля 2016 г., среда

Наверное, ни один подросток не против заработать летом немного денег. Обращающихся по этому поводу в центр труда и занятости хватает. Но стремятся ли организации и предприятия принимать на работу несовершеннолетних?

– В прежние годы агрофирмы, в частности «Ак Барс Буа», строительные организации, подавали больше заявок о приеме на работу в летний период юношей и девушек в возрасте до 18 лет. В этом году трудоустроили около 40 человек. В основном они участвуют в благоустройстве парка, работают в агрофирмах, строительных организациях. Думаем, в конце июля, августе потребность вырастет, ведь чаще всего подростков приглашают для работы на зернотоках, зерноскладах, – говорит ведущий инспектор по трудо-устройству центра труда и занятости по Буинскому району и городу Буинску Лиля Шайдуллина.

Конечно, прием на работу несовершеннолетних прибавляет ответственности. Во-первых, рабочий день подростков короче, во-вторых, центр труда и занятости контролирует условия труда несовершеннолетних.

– До 16 лет трудовая неделя не должна превышать 24 часа, с 16 до 18 лет – 35 часов, – говорит Лилия Ильдаровна.

Кроме того, специалист особо отметила, что подростки – «народ любопытный», поэтому для профилактики травматизма инструктаж с ними нужно проводить не «ради галочки», а очень тщательно. При трудоустройстве несовершеннолетних заключается договор между районным исполнительным комитетом, центром труда и занятости и работодателем.

Центр запрашивает у работодателя приказы о приеме на работу и увольнении подростка, а также табель. Контролирует режим работы.

– В добавок к заработной плате подростков через центр труда и занятости на их счет ежемесячно перечисляют 1700 рублей, – говорит Лилия Шайдуллина.

Из-за низкого спроса на подростковую рабочую силу некоторые молодые люди, объединившись в группы, работают на разных работах. Но в таких случаях они ни от чего не застрахованы.