Борьба с "серыми" зарплатами

3 октября 2016 г., понедельник

На сегодняшний день отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для работника.

Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений» работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, т.к. для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Вклад в дело исключения «конвертной оплаты труда» вносят все компетентные органы власти, силами которых проводятся проверки, направленные на выявление случаев уклонения организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты ЕСН, НДФЛ, страховых и пенсионных взносов.

Для работодателей уже предусмотрена ответственность за нарушение Трудового кодекса по статье 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде и об охране труда), что предполагает штрафные санкции от 1 тыс. руб. до 50 тыс. руб., приостановление деятельности до 90 суток или дисквалификация на срок от одного до трех лет. Предусмотрена и ответственность по УК по статье 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента).

Работник, которого работодатель не оформил в соответствии с трудовым законодательством, вправе обратиться с заявлениями в Федеральную инспекцию по труду, налоговую инспекцию и органы полиции. При этом к обращениям желательно приложить все доказательства осуществления работником  трудовой функции у данного работодателя.

По фактам неформальной занятости (отсутствие трудового договора между работником и работодателем) обращаться по телефону горячей линии :8(84374)3-29-93

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International