Казанцам – буинские овощи, крупы

6 октября 2016 г., четверг

В прошлую субботу буинцы предлагали продукцию сельского хозяйства жителям Московского района Казани. До закрытия ярмарки на площади перед торговым домом «Удача» было многолюдно.

Большинство буинских продавцов приехали в Казань с вечера.

– Ночью, когда собирали палатки, пошел сильный дождь. Переживали, что так будет весь день. К счастью, наши опасения оказались напрасными, – говорят они. Жители Казани выйдут на ярмарку даже в дождь, ветер. А этот день таких «сюрпризов» не преподнес. Многие пришли уже с раннего утра, чтобы не спеша обойти торговые ряды, спокойно выбрать товары. Но в основном горожане «просыпаются» только к 9-10 часам и выстраиваются в очереди за доступной продукцией. Некоторые ждут конца ярмарки, думая, что цены снизятся. Они «спешно» подходят к тому времени, когда уже начинают разбирать палатки. Так случилось и в этот раз. Раскупили все остатки овощей, привезенных сельскими поселениями.

– Удобно, что цены доступные, к тому же магазинные где только, наверное, не хранятся. А сюда привозят напрямую с поля. Надеемся, что и обрабатывали их не сильно, – говорит выросшая в деревне, а сегодня проживающая в городе Галия Газизова. Сколько лет уже наблюдаю, жители Казани охотно раскупают тыкву.

– Очень полезная и вкусная. И врачи же рекомендуют употреблять в пищу не привозные, а свои фрукты и овощи. Кроме тыквы это морковь, свекла, капуста и картофель. И все это в продаже есть. И дешево, – говорит Зинаида Игнатьева. Действительно, картошку продавали по 12 рублей за килограмм, остальные овощи – 15. Жители Казани не только заготовили с осени запас овощей, но также охотно покупали и хлебобулочные изделия,  мясо, молочные продукты, крупы, травы, сахарный песок, другую продукцию. Растет спрос и на полбу, полбенную лапшу, муку, которые общество «Полба М» начало производить лишь с прошлого года.

– В последнее время часто говорят о пользе этой подзабытой культуры, которую раньше выращивали. Давно уже искала, покупаю с радостью, – говорит Фаузия Каримова. Были нарасхват и молочная продукция, сыры мини-цеха общества «АгроНур». Особенно понравились йогурт и творог.

– У нас натуральная продукция, без всякой химии, – говорит главный технолог Зоя Андоскина.

Ярмарочная площадь гудела до середины дня. Покупатели приходили, уходили, прилавки пустели. Мастера художественной самодеятельности встречали и провожали своими  выступлениями. На ярмарке, посвященной декаде пожилых людей, каждый желающий мог угоститься гречневой кашей с мясом и горячим чаем. Торговые ряды буинцев оценил и заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ришат Хабипов. По словам начальника отдела территориального развития районного исполнительного комитета Гулины Шарафутдиновой, буинцы в этот день реализовали  около100 тонн товаров.