НЕ ВЕРЬ ВЕСЕННЕМУ ЛЬДУ

17 марта 2017 г., пятница

Не верь весеннему льду

Каждый день весны настойчиво вытесняет зиму, тает снег, тонким и рыхлым становится на реках и водоемах лед. Наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных выходом людей и техники на лед и отрывом прибрежного льда вместе с людьми, прогнозируется в марте-апреле.

В Верхнеуслонском районе такой случай уже произошел. 6 марта вечером легковой автомобиль в неустановленном месте съехал на лед и в 400 метрах от берега перед ними колесами попал в заснеженную полынью. К счастью, никто не пострадал. Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять основные правила. Прежде чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности. При треске, прогибании, воде на поверхности льда нужно немедленно вернуться на берег, идти с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползти. Нельзя допускать скопления людей и грузов в одном месте. Если лед проломился: не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода, старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину. Когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, ему нужна срочная помощь. В ледяной воде человек не может находиться более 15-20 минут. Если беда произошла недалеко от берега, пострадавшему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску. Можно осторожно подползти к пострадавшему, подать руку или вытащить за одежду. Не подползайте на край пролома, если вас несколько человек, держите друг друга за ноги. После извлечения пострадавшего из ледяной воды его нужно незамедлительно отогреть и быстро доставить в медпункт.

Хотелось бы, чтобы во время предстоящих каникул родители ни на минуту не упускали детей из поля зрения и предупреждали об опасности льда на реках и озерах. Если заметили на льду человека, которому нужна помощь, немедленно сообщите по телефону: 01 или 112.

Госинспектор Камско-Устьинского инспекторского участка Н. Нуриев