В Буинском муниципальном районе прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

23 марта 2017 г., четверг

Вчера, 22 марта в зале заседаний состоялось первое плановое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Буинском муниципальном районе. Вел заседание заместитель председателя комиссии, И.о. главы Буинского муниципального района Ильдар Еремеев.

Помощник главы по вопросам противодействия коррупции Зульфия Шайхаттарова проинформировала присутствующих о результатах опроса, проведенного Активистами Детской районной Думы «Юное поколение» совместно с Буинской городской прокуратурой, целью которого являлась оценка общественного мнения о состоянии дел с  коррупцией в нашем районе. В нем приняли участие  77 жителей района. Буинцам предлагалось оценить распространенность явлений и фактов коррупции в районе. На вопрос: «Попадали ли вы в коррупционную ситуацию или оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу, независимо от того, как фактически решалась?». Категория респондентов, кто попадал в коррупционную ситуацию, разделились на две группы: тех, кто вступил в коррупционную сделку и тех, кто не стал давать взятку. Доля тех, кто попадал в коррупционную ситуацию, но не стал решать проблему с помощью взятки, составила 70%.  Но были и те, кто считал, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу, независимо от того, как фактически решалась эта проблема, таковых 30% граждан.

На вопрос «Приходилось ли Вам лично или через посредников давать вознаграждение должностным лицам района?»  79% опрошенных ответили «нет» и лишь 21% ответили «удовлетворительно». В ходе опроса удалось установить цену «неформальной услуги». Она варьировалась от 100 рублей до 10 тыс. рублей. В тоже время 27% опрошенных на неформальные услуги не потратили ни рубля.

На заседании комиссии были заслушаны выступления Буинского городского прокурора Марса Фаткуллина, председателя финансово-бюджетной палаты Рамиля Аглиуллина, председателя палаты имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района Азата Ахметзянова и начальника финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия МСХ и П РТ в Буинском районе Ивана Мулеева.

В завершении заседания Ильдар Еремеев еще раз акцентировал внимание собравшихся на четкое, грамотное и оперативное исполнение своих обязанностей и отметил, что необходимо обратить особое внимание на вопросы аренды земли, муниципального имущества, рационального расходования бюджетных средств и т.д.

По всем вопросам, поднятым на заседании, было принято соответствующее решение.