Марат Зяббаров посетил Троицкий храм города

13 июня 2017 г., вторник

Исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района Марат Азатович Зяббаров посетил Троицкий храм города Буинска.

В ходе встречи Протоиерей  Иоанн настоятель Троицкого храма города Буинска поведал Марату Зяббарову историю храма. В XVIII веке в селе Буинка существовала деревянная церковь Живоначальной Троицы. Новая церковь строилась довольно долго, более 35 лет и в 1847 приходская церковь приобрела статус собора. В советские годы Троицкий храм был закрыт, разрушена колокольня, здание использовалось как одно из производственных помещений ткацкой фабрики. Только в 1989 году храм был вновь возвращен верующим и восстановлен. Особым почитанием отмечена хранящаяся в храме икона великомученика Пантелеимона с частицей мощей святого. В настоящее время богослужения в храме совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.

Вместе с Марат Азатовичем храм посетил его заместитель по социальным вопросам Лилия Садретдинова.

Также в этот день Марат Зяббаров посетил Буинский краеведческий музей и драматический театр.