29.06.2019 Прошел праздник "ХАЯТ УЯВЕ"

29.06.2019 Прошел праздник "ХАЯТ УЯВЕ" - обрядовый праздник села Бюрганы.Его празднование приходится на 29 июня. В  эту пору на лугах зацветает дикая гвоздика, которая является символом этого праздника.  В старину, когда люди жили в гармонии с природой, верили в чудодейственную силу этого цветка в этот день. Водили хороводы держа в руках букеты алых гвоздик, на рассвете бросали цветы в жертвенное озеро и умывшись этой водой молодежь расходилась по домам. В наше время традиции празднования изменились. В целях сохранения традиций, обрядов, истории чувашского народа на празднике в селе Бюрганы, приняли участие фольклорные коллективы и с.Рунга, с Старые Бурундуки,д.Шемякино, выступили детские фольклорные коллективы села. Были организованы: Фотозона, детская игровая площадка для детей, выставка. Далее мероприятие продолжилось в музее И.Н.Юркина, где была приготовлена каша, что является частью традиции.

Последнее обновление: 2 июля 2019 г., 13:29