Картошка крупная и мелкая

8 сентября 2017 г., пятница

В этом году дожди оставили без урожая хозяев огородов с влажной почвой, которые из года в год получали крупный картофель, зато порадовали хозяев огородов с сухой почвой.

Такой вывод сделали те, кто успел выкопать урожай до дождей, который в сентябре идет практически ежедневно. Мы, в свою очередь, позвонили в разные сельские населенные пункты района, расспросили об урожае картофеля. По словам Марины Храмовой – главы объединяющего семь деревень Киятского сельского поселения, если бы погода позволила, урожай второго хлеба в этом году был бы отменным – на каждом кусту по 15 «деток».

– На песчаной почве урожай, можно сказать, хороший, на влажной – похуже. Особенно выиграли те, кто удобряет почву, меняет семена. В целом, жаловаться не приходится, – говорит она.

– Работники нашей агрофирмы из деревень Мокрая Савалеевка, Энтуганы, Сорок-Сайдак жаловались, что урожай картофеля ниже прошлогоднего, – сказал генеральный директор агрофирмы «Дружба» Радик Гисматов. А вот в деревне Чувашские Кищаки, напротив, урожай второго хлеба выше. Правда, тем, кто посадил ближе к речке, пришлось довольствоваться мелкой, в огородах повыше – довольно крупные клубни. Меньше обычного и урожай в Нурлатах, где торфяная почва, – говорят, что дожди уплотнили ее. По словам жителей расположенных на влажной почве деревень Нижний Наратбаш, Бикмуразово, в огородах, которые близко к озеру, богатый урожай вырастить не удалось, в тех, что посуше, – неплохой. А вот в Альшееве в некоторых огородах с влажной почвой судьба картофеля была предрешена еще в середине лета – он погиб. В остальных урожай средний.

Такая же ситуация в Альшихово. И жителям Мещеряково Господь дал картошку в «шахматном порядке» – хозяева влажных огородом говорят, что выкопали только для еды и на семена, на сухих – есть увеличение.

В Старом и Новом Студенцах некоторые получили отменный урожай.

– Дело в посадочном материале, его нужно обновлять ежегодно. Посадили желтую балтасинскую картошку, получили прекрасный урожай, – говорят некоторые сельчане.

В этом году существует и проблема хранения урожая, выросшего в дождливое лето. Уже жалуются, что немало гнилой картошки. Правильно хранить картофель тоже немаловажно.

На сохранность картофеля влияет то, в каких условиях она росла. Особенно трудно хранить картошку, выращенную в дождливое холодное лето. Как показывает практика, если в период вегетации влажность почвы с 55 процентов возросла до 85, лежкость может ухудшиться почти вдвое. Картофель, выращенный на легких суперпесчаных почвах, будет храниться лучше. Существенное влияние на хранение окажут удобрения, которыми его подкармливали в период выращивания. Клубни, получившие азот в избытке, содержат больше сахаров, а значит – легче поражаются болезнями и хуже хранятся. Плохо будут храниться и плоды, испытывающие недостаток калия. Сильно влияет на качество хранения клубней поражение фитофторозом. Поэтому даже немного пораженную ботву перед копкой картофеля необходимо убрать, чтобы предупредить попадание заразы на клубни.