Астрономия возвращается в школы

13 сентября 2017 г., среда

К астрономии ближе физики, поэтому преподавание этого предмета в основном будем возложено на них. По словам руководителя районного методического объединения по физике, учителя лицея-интерната для одаренных детей Лилии Ганеевой, в Казанском федеральном университете уже организованы курсы. Группа учителей проходила обучение в августе, другие собираются в сентябре. Астрономию разрешается преподавать и географам. В школы доставлены учебники.

– Они рассчитаны на 35 часов. Это значит раз в неделю. Курсы по выбору можно пройти в десятом, одиннадцатом классах, и даже разделить на два года. В этом году предмет ввели в учебную программу выпускников. С будущего года начнут его изучать ученики десятых классов, – говорит Лилия Ансаровна. Что касается содержания учебника, оно отличается от учебника советского периода. Если в прежнем было много формул, подсчетов, новый богат иллюстрациями и направлен на повышение общего развития ученика. Ведь толчком к возврату астрономии после 10–15-летнего перерыва для Министерства образования стало то, что 30 процентов выпускников считают, что солнце вращается вокруг земли.

А вот ученики Новочечкабской средней школы такую ошибку никогда не допустят. Зуфар Салахов, который 44 года преподает здесь точные предметы, всегда старался, чтобы у детей были знания в этой сфере. Он организовывал кружки, связь с астрономией прослеживалась и на уроках. С 1995 года его ученики 25 раз становились призерами республиканской олимпиады по астрономии и физике. Десять раз участвовали в российской олимпиаде, Азат Салахов, Ильдус Мухаметзянов, Айрат Зиганшин получали приглашения даже на международном уровне. В частности, Азат занимал призовые места в Москве и Костроме. Если в состав республиканской сборной команды первым вошел Айрат, в 2009-2010 годах Гумер Сабиров ездил в Саранск и Анапу. В обычной сельской школе такие передовые ученики есть еще – портреты около двадцати учеников размещены на специальной доске почета в кабинете. Немало среди них и выбравших связанную с физикой и астрономией специальность. Учитель гордится тем, что смог пробудить у них любовь к предметам. Не чужда астрономия и его сегодняшним ученикам.

– Зуфар Абдуллович уроки физики часто связывает с астрономией, – говорит ученица 11 класса Диляра Шарафиева. Уже прошел первый урок по «законной» программе. Ученикам понравился. В освоении предмета о строении, движении небесных тел, их будущего на помощь приходит и телескоп.

– Его купили на средства гранта. Он дает возможность увидеть звезды, которые невозможно различить простым взглядом. Во-вторых, можно подключить его к компьютеру, запрограммировать и наблюдать за небесными телами, – говорит учитель. Учитель, который в свое время давал уроки на научном уровне,  рад возвращению предмета.

к слову

Введение единых государственных экзаменов по астрономии, в том числе по выбору, не планируется. С 2019 года будут проводиться всероссийские проверочные работы, задания по этому предмету будут включены в единый государственный экзамен по физике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International