ЕСИА как "единое окно" доступа к госуслугам.

9 октября 2017 г., понедельник

В среднем в 2017 г. на едином портале государственных услуг ежемесячно регистрируется более 1,5 млн. новых пользователей. С начала года количество пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) выросло на 10 млн. человек. По данным министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  за первое полугодие 2017 года в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировались более 50 млн. граждан России. 36% населения Буинского муниципального района являются пользователями  ЕСИА.

Отметим, что регистрация в этой системе дает возможность получать государственные услуги в электронном виде, на сайте Госуслуг доступно более 350 федеральных государственных услуг. Самыми популярными услугами у населения являются проверка судебной и налоговой задолженностей, а также штрафов Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), заказ выписки с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, регистрация автотранспортных средств, получение водительских удостоверений, оформление загранпаспорта и выдача справок о наличии или отсутствии судимости. Также нужно отметить, что при заказе госуслуг на ЕПГУ и оплате госпошлины действует понижающий коэффициент 0,7. Кроме того, оплата налогов через ЕПГУ гарантирует закрытие начислений в кратчайшие сроки.

Напомним, что ЕСИА - самостоятельная информационная система, единое «окно» доступа граждан, бизнеса и представителей исполнительной власти в инфраструктуру электронного правительства, а также в другие информационные системы, подключенные к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Ключевой функцией системы является предоставление пользователю единой учетной записи для доступа к множеству значимых государственных информационных систем. Учетная запись позволяет заходить на любые порталы, использующие ЕСИА, под одним и тем же логином и паролем.

Единая учетная запись позволяет просто и быстро оплатить налоги, записать в детский сад ребенка, узнать состояние пенсионного счета, заказать множество других госуслуг. Бизнес, помимо прочего, получил возможность простой авторизации на площадке электронных торгов, представители госорганов – в Государственной автоматизированной информационной системе «Управление».

Система избавит граждан от необходимости хранить множество логинов/паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Единожды зарегистрировавшись в какой-либо государственной информационной системе, гражданин сможет использовать полученные логин и пароль на других ведомственных ресурсах.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International