БЕРИ ПРИМЕР С ДРУГИХ

11 октября 2017 г., среда

На родину Тукая, в расположенный за Казанью Арск добрались за 3 часа. Мимо проплывали такие же села, леса, поля, вспаханные и те, на которых еще кипит работа… Правда, только там не чернозем, а глинистая почва. Встретивший нас журналист газеты «Арча хэбэрлэре» Ильяс Фаттахов поинтересовался:

– Интересно, какой бывает почва, где картошку можно выкапывать деревянной лопатой. Так хочется увидеть.

А когда проехались по Арску, уже мы не могли скрыть своего восхищения. Действительно, очень красиво. В это внесла свой вклад и программа самообложения. По словам заместителя руководителя исполнительного комитета города Арска Дмитрия Плотникова, за два года выполнено работ примерно на 50 миллионов рублей.

– Если в год от населения было собрано около 5 миллионов, из республиканского бюджета на каждый рубль было добавлено четыре рубля. В 2016 году большая часть денег по обращению граждан пошла на замену уличных светильников на энергосберегающие, установку современных железобетонных, металлических опор. Практически не осталось неосвещенных улиц. И в этом году, и в предстоящем будем менять светильники на современные. Это позволяет экономить деньги на другие цели. На средства самообложения настелили щебень на улицах, благоустроили родники, установили там, а также  в местах массового нахождения людей видеокамеры. В прошлом году начали ремонтировать парк «Казан Су». Потом многие работы были выполнены в рамках республиканской программы по строительству парков. В предстоящем году также на средства самообложения планируем завершить вторую очередь парка. Будут продолжены и другие дела. Население поддерживает нас, – сказал он.

В первый год руководству района пришлось сделать многое, чтобы разъяснить населению цель. Состоялись многочисленные встречи, сходы. И народ поверил. Особенно после выполнения запланированного.

– Сходы проходили и после завершения работ. Разъясняли, куда сколько средств направлено. А город за это время хорошел, благоустраивался. Деньги давали охотно и будем давать. Жители Арска активно участвуют в референдуме. Верю, что так будет и в этом году, – говорит Рамзия Хамидуллина.

Такого же мнения и проживающий в Арске с 1972 года Ибрагим Сабиров.

– Ведь все делается для нас же самих. Конечно, есть и отказывающиеся, но таких мало. Приведу только один пример: инвалид второй группы денег не дал. А когда на его улице настелили щебень, спросил у меня, кому отдать 300 рублей. Я ответил, что он уже опоздал, что из республиканского бюджета из-за этого не поступило 1200 рублей, – сказал он.

После такого общения в центре города вместе с Дмитрием Валентиновичем осмотрели улицы, родники, побывали в парке. В городе благоустроили 5 родников, проверили качество воды. Народ родники любит. И молодежь. Красоту парка возле реки Казанки не описать словами: это нужно увидеть своими глазами. Можно просто гулять и любоваться окружающим, посидеть на скамейках, можно выбрать активный отдых на различных спортивных площадках. А летом – искупаться в искусственном водоеме. Есть и песок, и лежанки. Скоро будут готовы раздевалки. Пруд заполняют водой из родников. Сейчас воду слили, провели дезинфекцию. Понятно без слов, что парк любимое место отдыха всех жителей Арска. Широким размахом проходят референдумы и в сельских поселениях. 

Альфия Шарафутдинова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International