На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке

12 октября 2017 г., четверг

Росреестр Татарстан обращает Ваше внимание на нюансы при совершении сделки купли – продажи недвижимости на вторичном рынке, без помощи риелтора.

Что бы покупка жилья не обернулась кошмаром, а стала поводом для новоселья, необходимо тщательно  проконтролировать процесс купли – продажи. Проверить не только объект недвижимости, но и личность продавца.

Для начала следует узнать как можно больше информации, Вам помогут необходимые документы, подтверждающие правовую информацию о квартире и ее собственниках – свидетельство о праве  собственности на квартиру (если имеется), документ-основание получения права собственности, выписка из Домовой книги, и т.д. Также  необходимо проверить информацию самостоятельно, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте. Ее можно заказать в любом офисе многофункционального центра (МФЦ). Стоимость такой выписки для физических лиц в виде бумажного документа составляет: 400 рублей – об основных характеристиках, 750 рублей – расширенная выписка. Этот документ предоставляет необходимую информацию об адресе объекта, подтверждает, кто является собственником, наличие обременений или ограничений (например: залог или арест). Необходимо отметить, что ценность имеет только актуальная выписка.  Также выписку из ЕГРН можно получить в режиме онлайн на официальном портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Физическим лицам», госпошлина составит 300 руб.

Выписка из ЕГРН позволит покупателю определить, не вводит ли его продавец в заблуждение предоставлением недостоверных сведений, и тем самым избежать негативных для себя последствий в виде оспаривания совершенной сделки и возможной ее отмены в судебном порядке (признания недействительной), а также избежать иных случаев мошенничества с недвижимостью.

На наличие обременений и ограничений стоит обратить особое внимание, так как законным владельцем квартиры покупатель будет считаться только после оформления всех документов в Росреестре и наличие ограничений прав может стать препятствием для регистрации перехода права.

Проверить, есть ли долги у продавца квартиры, из-за которых могут возникнуть ограничения можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (fssprus.ru).

Убедитесь, что продавец является полностью дееспособным, ведь заключая сделку с недееспособным или ограниченно дееспособным  гражданином без согласия его опекуна или попечителя и без предварительного согласия органа опеки и попечительства, а также без нотариального удостоверения сделки, надо понимать что такая сделка  является ничтожной.

Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует узнать заранее все технические характеристики недвижимости: не было ли не узаконенных перепланировок, кто будет вашими  соседями, куда выходят окна квартиры,  не течет ли крыша или не затапливает ли подвал, имеются ли необходимые элементы инфраструктуры в шаговой доступности и т.п.

Если у Вас возникли хотя бы малейшие сомнения в документах, личности или полномочиях продавца или его представителя, квартире, не торопитесь с покупкой. Так как лучше поискать более надежный вариант, чем столкнуться с возможными проблемами.

Пресс - служба

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International