Урок с депутатом

18 октября 2017 г., среда

Традиционный парламентский урок в Старостуденецкой средней общеобразовательной школе Буинского района с участием депутата Государственного Совета Республики Татарстан Рината Рауфовича Гайзатуллина был посвящен 25-летию принятия Конституции Республики Татарстан.

На парламентском уроке присутствовали учащиеся 9-11 классов, директор школы - учитель истории и обществознания Ахметшин Ильдус Гаязетдинович построил урок так, что он прошел при активном участии школьников, которые показали свои знания об основном законе нашей республики, роли и значимости Конституции в жизни общества и подрастающего поколения.

Большой интерес учащихся вызвало выступление гостя урока – депутата об основах конституционного строя, о формировании институтов демократии и органов власти в Республике Татарстан, о парламентском представительстве, конституционном судопроизводстве, местном самоуправлении, административно-территориальном устройстве Татарстана.

Ожидая приезда депутата, дети с вечера подготовили больше 70 вопросов. «Конечно, депутаты к нам не каждый день приезжают», - привели дети убедительный довод.

Пользуясь случаем, ребята буквально засыпали Р.Р.Гайзатуллина вопросами – их интересовало все: от порядка подготовки законопроектов до отношения депутата к современной молодежи и его пожеланий подрастающему поколению.

- Вы – будущее страны, вам вершить ее судьбу, от вас, от вашего профессионализма будет зависеть, в каких условиях будет жить народ. Для этого вы должны хорошо учиться, - напутствовал школьников Ринат Рауфович.

Вот имени всех сельчан с наказом избирателей обратился к депутату и  директор школы – донести до сведения руководства республики востребованность и значимость республиканской программы софинансирования средств самообложения граждан, которая позволяет вести большую работу по решению вопросов местного значения.

- Благодаря этой программе мы строим дороги, благоустраиваем территорию поселений, важно сохранить эту программу, - сказал Ильдус Гаязетдинович, обращаясь к депутату.

Завершился Парламентский урок коллективным фото на память.