Важна помощь каждого.

12 января 2018 г., пятница

В ночь на 26 ноября жители села Адав-Тулумбаево Гайнулловы остались на улице с тремя малолетними детьми. Вынести из огня ничего не смогли. Даже инсулин, который жизненно необходим их дочери Лене, которая болеет сахарным диабетом…

Если бы 7-летняя Виктория не проснулась около трех ночи от шума, даже страшно подумать, чем бы все закончилось?!

Дом этот они купили пять лет назад на материнский капитал. Построили новые сараи, даже закупили стройматериалы, планируя сделать пристрой. Вот только огонь разрушил все планы.

После трагедии на помощь пришли очень многие. Но в первую очередь, семье нужно было где-то жить. По словам хозяйки Светланы Гайнулловой, с этой просьбой обратились к руководству района. Им предложили пустующий дом в 40 километрах от района.

– Поехать бы, но у нас нет возможности жить далеко от райцентра. У нашей 5-летней дочери Елены сахарный диабет первой степени. В случае резкого подъема или снижения сахара в крови ей требуется безотлагательная помощь врача. Когда случаются приступы, она чувствует себя очень плохо. Сами понимаете, каково это добираться в больницу из отдаленной деревни, или вызвать скорую помощь. Ведь в такое время жизнь ребенка могут решать даже не минуты, а секунды. Поэтому когда мы узнали, что в этой же деревне рядышком продается бревенчатый дом, изъявили желание заселиться в него с условием дальнейшего выкупа. Спасибо руководству района, согласовав с хозяином дома, помогли нам вселиться, – рассказывает Светлана.

Дети заранее знали о нашем визите, встретили нас на пороге. Девочки показывали нам  свой новым дом. Взяв нас за руку, повели  в свою  комнату,  которой в старом доме у них не было.  3-летняя Валерия  радовалась игрушам, которые им подарили совсем незнакомые люди. А глава семьи Глеб радуется тому, что надворные постройки, баня крепкие. Когда малышки, прибежав на кухню,  попросили у матери чай, Лена бросила взгляд на мать. Оказывается, перед едой ей всегда колют инсулин. Малышка терпеливо смотрела, как ей вводят раствор.

– Привыкли уже. Сейчас даже не плачет. Знает, что если не сделать укол, начнется приступ – говорит мать. Светлана Олеговна сидит дома, из-за больного ребенка работать не может. А муж готов трудиться везде, лишь бы деньги платили. Ежемесячно Лене требуются лекарства на 5-6 тысяч рублей, помимо тех, что выдаются по социальному пакету. Только тест-полосок для измерения уровня сахара в крови уходит пять пачек. А ведь каждая стоит около 800-1300 рублей. И есть все подряд она не может. Только по специальной диете. И эти продукты дорогие.

Словом, дом, который хотят купить Гайнулловы, стоит 350 тысяч рублей. С помощью жителей района собрали около 100 тысяч рублей. Получили еще 30 тысяч рублей через районное управление социальной защиты. Чтобы остаться в этом доме, в январе они должны отдать более 200 тысяч рублей. Понятно, что для Гайнулловых это огромная сумма. А вот если бы все жители района, сплотившись, оказали посильную помощь, семья бы выбралась из кабалы, избавилась от угрозы оказаться на улице с больным ребенком.

Счет благотворительного фонда «Милосердие» для перечисления денежных средств:

Получатель: Благотворительный   фонд «Милосердие» 

ИНН 1614007384

КПП 161401001

ПАО «АК БАРС» БАНК г. Казань

БИТК 049205805

р/с 40703810301090000126

к/с 30101810000000000805

Номер карточки Сберегательного банка: 4817 7601 0514 4673.

Справки по телефонам: 89518926742, 89625797039.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International