Детям - о значении Великой Победы

2 февраля 2018 г., пятница

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны.

        Сегодня, в МБУ «Буинский краеведческий музей» состоялось мероприятие, посвященное Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В нем приняли участие  председатель Совета ветеранов Казанского узла Горьковской железной дороги и почетный гражданин города Буинска Ильгиз Нигматулин, а так же  Буинское местное отделение ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и руководитель местного штаба «Молодой гвардии».

 Для школьников 7 класса МБОУ "СОШ имени Р.З.Сагдеева" был организован краткий ввод в историю о значении Сталинградской битвы в победе ВОВ заведующим отделения музея Гариповым А.Р. Учащимся был продемонстрирован фильм о строительстве железной дороги во время Сталинградской битвы, а так же состоялась презентация проекта книги «Герои Тыла» Нигматуллина И.Ф., разработанного совместно с МБУ «Буинский краеведческий музей». Первые экземпляры книги будут выпущены в марте, когда состоится встреча с участником «Сталинградской битвы» Рауфом Тухватулловым и будут подведены итоги конкурса в МБОУ "СОШ имени Р.З.Сагдеева" на тему победа в Сталинградской битве.

 Учащиеся пополнили знания по курсу «История отечества», а так же получили в подарок книгу «Рельсы ведут в Буинск» о строительстве железной дороги «Свияжск-Ульяновск» Ст. Буа. 1941-1945 гг.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International