Когда есть любимое дело

21 февраля 2018 г., среда

Сегодня на селе внимание  к овцеводству уменьшилось. Остается лишь вспоминать те времена, когда в каждом с шумом гамом возвращались овечьи стада. Никто сейчас по вечерам не ищет не вернувшегося барана, заблудившуюся овцу. А вот житель деревни Новые Чечкабы Сайдаш Мусин отказываться от этих животных и не собирается. В его стаде численность  достигла ста голов. И это еще не предел. Прибыльно ли в наше время овцеводство? Вместе с фермером мы посчитали плюсы и минусы этого занятия.

Оказалось, что овцеводством Сайдаш занимается 5-6 лет. Во-первых, продолжает дело отца. Во-вторых, так объяснил он причины:

– У меня 300 гектаров пашни, выращиваю пшеницу, ячмень, горох, гречиху. Высшие сорта зерновых идут на реализацию. А вот продать второй сорт сложнее, скармливаю овцам. Кроме того, доставляю с поля много сена, соломы, – говорит он.

Запас на зиму он сплотил вокруг карды на окраине села, где содержит овец. Там он отремонтировал  подвал. Но, оказывается, весной его подтапливает, поэтому планирует построить новый сарай. Прежде всего, это нужно для молодняка. А сами овцы практически весь день находятся на улице. Вскоре, когда земля освободится от снега, Сайдаш думает выпустить их на поле многолетних трав, оттуда они вернутся лишь с наступлением зимы.

Каких только овец нет в карде! Бесхвостых, длиннохвостых, низкорослых и других.

– Пробую разводить разные породы. У каждой своя особенность. Только когда подержишь, понимаешь, нужно ли увеличивать эту породу или нет, – говорит фермер.

По его словам, вначале он привез овец цигайской породы. У них шерсть длинная, быстро пачкается. А ведь шерсть покупать и так-то не спешат, и стоит она дешево. Трудно реализовать и шкуры, единственный путь получения денег – продажа мяса. С учетом этого фермер вскоре привез овец романовской породы. Оказывается, они способны приносить одновременно до четырех ягнят. Но есть один минус – в большом стаде они не вырастают крупными. Впрочем, большинство покупателей просят овец поменьше. Затем он начал разводить курдючных из Казахстана. Говорит, что они устойчивы к холодам. У них длинные ноги, поэтому они могут разбрасывать ими снег и поедать озимые. Недавно привез из Тетюшского района овец Куйбышевской породы.

– О преимуществах узнаю позже, - говорит хозяин. – Баранину берут хорошо, не жалуюсь. Особенно большой спрос на Курбан-гаит. И в обычное время берут и на забой, и держать. Хотелось бы разводить еще больше.

В прошлые годы доводил численность поголовья до 200 голов. Но на овец часто нападали одичавшие собаки. Фермер собирается бороться и с этой напастью, для охраны стада привез кавказскую овчарку.

– При специальном обучении она не должна других собак и близко подпускать. И сам уделю больше внимания вопросу сохранности. И стадо не останется бесхозным, – сказал на прощании фермер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International