Уважаемые налогоплательщики!

12 марта 2018 г., понедельник

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Татарстан напоминает, что с 01.01.2018 года стартовала декларационная кампания. Декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017 год по форме 3-НДФЛ обязаны представить физические лица в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 03 мая  2017 года.

Граждане, которые обязаны самостоятельно представить в налоговые органы налоговую декларацию:

• - продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х лет, 5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016),
  • - продал иное имущество, в том числе машину, которая была в собственности менее 3-х лет,
  • - продал ценные бумаги,
  • - принимал ценные подарки не от близких родственников;
  • - выиграл в лотерею;
  • - сдавал имущество в аренду;
  • - или получал доход от зарубежных источников.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, передана в электронной форме через интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика", либо направлена в виде почтового отправления с описью вложения.

Для заполнения  и представления налоговой декларации по доходам 2017 года наиболее удобно использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. С помощью сервиса доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме. Подписанная электронной подписью, декларация направляется в налоговый орган и становится доступной для отслеживания ее статуса.

Дополнительно сообщаем, что во всех налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей для физических лиц:

23 марта 2018 года  с 08.00 до 19.00

24 марта 2018 года   с 08.00 до 13.00

23 апреля 2018 года с 08.00 до 19.00

24 апреля 2018 года с 08.00 до 19.00

В эти дни  каждый гражданин сможет уточнить должен ли он подавать декларацию, получить консультацию о порядке ее заполнения, помощь в заполнении декларации с помощью программы либо через Личный кабинет, ознакомиться с электронными сервисами налоговой службы, получить информацию о наличии задолженности либо переплате, задать любые вопросы по налогообложению.

В целях создания налогоплательщикам условий для исполнения своей обязанности налоговые инспекции  ведут прием граждан ежедневно без перерывов на обед, с понедельника по четверг c 8:00 до 17:00, каждый  вторник и четверг с 8:00 до 19:00, пятница с 8:00 до 17.00. Вторая и четвёртая суббота каждого месяца - рабочие дни с 08:00 до 13:00.

Получить устные консультации по налогообложению доходов физических лиц можно  по телефону Единого  Контакт центра 8-800-222-2-222.