Разъясняет Казанская межрайонная природоохранная прокуратура.

17 апреля 2018 г., вторник

Акты Правительства Российской Федерации в сфере водопользования приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Водный кодекс Российской Федерации в 2017 году

Постановлением Правительства РФ от 20.03.2018 N 306 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу совершенствования процедур по предоставлению водных объектов в пользование" определен перечень документов и сведений, представляемых для осуществления деятельности на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации использование акватории на основании договора водопользования без проведения аукциона осуществляется для целей, в том числе:
забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов;
использования акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями;
использования акватории для лечебных и оздоровительных целей санаторно-курортными организациями;
использования акватории для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

Предусмотрен исчерпывающий перечень документов и сведений, подтверждающих соответствие деятельности хозяйствующего субъекта, которую возможно осуществлять на основании договора водопользования, заключаемого без аукциона.

Разъясняет Казанская межрайонная природоохранная прокуратура.