Жертвуя собой, они спасли миллионы.

26 апреля 2018 г., четверг

Сегодня, 26 апреля исполнилось 32 года со дня одной из самых крупных техногенных аварий в истории человечества – катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). По всей стране в эти дни проходят мероприятия в память о Чернобыльской катастрофе. Мероприятие, приуроченное к этой дате прошло в школе имени академика Р.З. Сагдеева г.Буинска, куда были приглашены участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ПО «Маяк» и родственники умерших участников ликвидации. Встреча с ними прошла с участием заместителя руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Лилии Садретдиновой, начальника Управления Пенсионного фонда России по Буинскому району Рафика Залялова, представителей социальной защиты, военного комиссариата, членов Совета ветеранов Буинского района.

Как отметили участники встречи, дата  26 апреля стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Невозможно даже представить последствия той катастрофы, если бы не самоотверженный, а порой и героический труд сотен тысяч людей, в том числе и наших земляков. Более 3,5 тысяч граждан Татарстана приняли участие в ликвидации последствий этой страшной катастрофы, среди них и буинцы. Не задумываясь об опасности, о последствиях действия радиации на здоровье, они сделали все от них зависящее по предотвращению распространения радиации. Мы не имеем права забывать о подвиге тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, сделал все возможное, чтобы укротить ядерную стихию. Жертвуя собой, они спасли миллионы людей. 

Сейчас в Буинском районе проживают 37 человек, принимавших участие в работах в зоне загрязнения, и 17 вдов участников ликвидации последствий аварии. В завершение мероприятия для них было организовано чаепитие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International