Путь Зайдуллы солдата

8 мая 2018 г., вторник

Зайдулла ага Нигматуллин день Победы завтра встретит в родной деревне Тингаш. Около 50 лет жизни Зайдуллы, ушедшего на фронт в 1944 году, прошли на чужбине. 9 мая для него двойной праздник – День Победы и радость жизни на родной земле.

И хотя жалуется, что в ногу словно сто иголок воткнули, ветеран встретил нас как солдат – стоя. Говорит, что это уже привычка. А самочувствие его зависит от погоды. Вчерашняя солнечная хорошая погода почти заставила забыть о боли. Вместе с Ркией апой, с которой они живут в одном доме, вспоминали годы войны. Если брат был на войне, сестра приближала день победы непосильным трудом в тылу.

– Я был десантником. В эти войска отбирали здоровых, физически крепких. Вначале повезли в Сталинград. А настоящую войну я увидел на Украине. Мы сражались с бандеровцами. Если рассказать о том, что они творили во время войны, волосы дыбом встают, – сказал ветеран и надолго замолчал, уставившись в одну точку.

А потом махнул рукой и опустил глаза. Продолжать расспросы нам показалось неуместным.

Солдат был демобилизован в 1951 году. Затем он работал в судостроительной промышленности в Астрахани. Судьба забросила его в Баку. Там прошла большая часть его жизни. Он работал монтажником. Но не все в этой жизни идет гладко. После смерти супруги Зайдулла ага собрался в родные края. Воспоминания о Тингашах всю жизнь хранились в уголке его сердца. Ведь и отпуск каждый год он брал для того, чтобы поехать в родную деревню, повидаться с родителями, родными. Волею судьбы на старости лет он вернулся в родные края.

Ветераны еще раз вспомнили о жизни в годы войны. Зайдулла ага перечислил односельчан, погибших на фронте, умерших после войны. Со словами «а мне вот такая судьба выпала» с трудом встал на ноги. Мы попросили его сфотографироваться на память, позвали на улицу. И медали ветеран прикрепил лишь по нашей просьбе. Он потихоньку вышел к воротам и направился к скамейке. Да, стоять долго ему трудно.

Брат с сестрой живут в родном доме, являясь друг для друга опорой. Сегодняшнюю жизнь они считают раем. Только бы был мир на земле, только бы не плакали дети!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International