Баба Галя – это Лена из Смоленска

8 мая 2018 г., вторник

Судьбу жительницы деревни Чураково Галины Поповой написала война. Она родом из Смоленска. Когда в город вошли фашисты, ей было всего полтора года. Мать она не помнит, бабушку – смутно. Еще и ходить не могла, когда с эвакуированными детьми ее отправили в глубокий тыл. Вот так она попала в Черки-Кильдуразский детских дом Буинского района.

Судьба Галины Андреевны заинтересовала и нас. Быть может, она помнит прошлое. Может, что расскажет. Что ни говори, ей ведь уже 79 лет! – с такими мыслями мы направились к ней.

– С чего начать? – так начала она разговор. Со Смоленска! Судя по страницам истории, Смоленск на протяжении трех месяцев держал оборону. Родной город запомнился Галине Андреевне тем, как ее бабушка все время что-то строчила на швейной машинке. И вот однажды в сенях раздался чей-то крик: «Война!». Ползавшая по полу девчушка держалась за порожек. Закрывшаяся за тем человеком дверь прищемила малышке мизинец. Тот палец и сейчас кривой.

Остальные воспоминания связаны с детским домом.

– Весь день сидели на кровати и играли игрушками. Когда начала ходить, помню, как нас водили к речке, в лес. Кормили всех вместе. Позже какой-то мужчина увел с собой двух девчушек, в том числе и меня, и одного мальчика. Мы поплыли на пароме. Там было много бочек. Затем пересели на поезд. После этого сопровождавший нас мужчина запряг лошадей. Как я поняла позже, он перевез нас в детский дом в Черки-Кильдуразах, – рассказывает героиня нашего материала.

Однажды в детский дом пришла женщина. Все детишки бросились к ней: возьми меня, возьми меня. Галине тогда было около трех лет. Жительница Рунги, увидев ее, посадила девочку на колени.

– Будешь называть меня мамой? – спросила она. Галина кивнула. С того дня Деева Елена Андреевна стала Солдатовой Галиной Игнатьевной.

Когда Галина училась во втором классе, ее новая мама вышла замуж за жителя Чураково. И у Гали появились три брата. Позже родились сестренки Вера и Нина. Галина с детства была очень живой, шустрой. Рано вышла замуж.

Судьба и позже не баловала ее. Желая заработать, супруги с маленькой дочкой уехали в Казахстан. А спустя некоторое время Галина с тремя детьми вернулась в Буинск. Купили небольшой домик в Чураково. Вместе с мужем Кириллом со временем расширили дом. Галина считалась мастером кладки кирпича, поэтому она могла работать в любой организации. Она одна из первых строителей Буинского сахарного завода. Галине Андреевне (позже она вернула отчество отца) посчастливилось разыскать родных из Смоленска. Она стала интересоваться своим происхождением, искать родных. А потом в сельский совет пришло сообщение о том, что кто-то разыскивает Дееву Елену Андреевну. Это была проживающая в Сызрани сестра Анна Андреевна. Позже Галина нашла и проживающих в Тюмени и Куйбышеве двух братьев.

– Я не считаю себя несчастливой. У сына и снохи живу как королева. А когда приезжают с семьями еще пятеро моих детей, радости нет предела. Я часто гощу у младших сестер Веры и Нины. Всю жизнь мы были близки и с моими братьями – сыновьями мужа моей мамы, родившимися в первом браке. Все они мне не чужие, – говорит она.

Страшная война разбросала по миру миллионы малышей, таких, как бабушка Галина. Но они никогда не жаловались.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International