Буинцы изучили основы создания сельскохозяйственного потребительского кооператива

12 мая 2018 г., суббота

Сегодня в Буинске совместно с Казанским кооперативным институтом Российского университета кооперации, с участием ректора института А.Р. Набиевой, провели обучающий семинар «Кооперативное движение через  развитие территорий. Основы создания сельскохозяйственного потребительского кооператива», где приняли участие руководитель исполнительного комитета, заместители, главы сельских поселений, фермеры Буинского муниципального района.

В ходе семинара были озвучены основные проблемы, задачи и пути развития сельхозкооперации, актуальность и преимущества организации кооператива по выбранному доходогенерирующему направлению.

Во время работы участники встречи обсудили вопросы правового регулирования деятельности и государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов,  результаты деятельности кооперативного сообщества.

Развитие кооперативов является важным направлением поддержки сельхозпроизводства, решения вопросов импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности республики, создания достойного уровня жизни в сельской местности. Кооперация позволит выстроить единую агрологистическую цепочку от производства до реализации сельхозпродукции с выходом на республиканский рынок, повысить конкурентоспособность мелких сельхозтоваропроизводителей.