Приветствие Главы Буинского муниципального района участников || Международного фестиваля "Буа : Пространство диалога"

15 мая 2018 г., вторник

Хөрмәтле дуслар! Кадерле якташлар һәм кунаклар! Уважаемые друзья! Дорогие земляки и гости!

Я рад приветствовать участников Второго Международного фестиваля "Буа -Пространство диалога" на Буинской земле! Буа муниципаль районы Советы, башкарма комитеты һәм шәхсән үз исемемнән “Буа -  әңгәмә мәйданы» исемле икенче халыкара фестивалендә катнашучыларны сәламлим һәм барыбызны да сәнгать  һәм мәдәният бәйрәме белән ихлас котлыйм!

Мы искренне рады, что наш гостеприимный и благодатный Буинский район вновь распахнул свои объятья для радушной встречи талантливых мастеров  - участников международного фестиваля, призванного сохранять и развивать национальные традиции  народов мира. Буинск встречает эти знаменательные мероприятия полным сил и энергии, с новыми успехами и достижениями, бережно сохраняя традиции, реализуя планы экономического развития, перспективные  программы и проекты. Сегодня Буинский край  –  многонациональный регион, где, создавая неповторимый колорит и многообразие культуры, бок о бок в мире и дружбе живут более 30 национальностей.

Главное богатство Буинского района – дружный многонациональный народ, у которого общие духовные ценности и историко-культурное наследие. Театр – это удивительный мир, который очаровывает, увлекает, одухотворяет, мир, который несет в себе вечные идеи добра и красоты. Мы гордимся своими народными театрами, самодеятельными театральными коллективами, и конечно же Буинским драматическим театром, имеющим 100-летнюю историю. Буинский театр созвучен духовным запросам публики, популярен и любим. Вместе с тем, он остается современным и всегда открыт для смелых экспериментов и неожиданных художественных решений. Его постановки вызывают большой интерес зрителей не только в родном районе, но и далеко за его пределами – в Республике Татарстан и субъектах Российской Федерации, где компактно проживает татарское население. Премьеры, фестивали, гастроли – сегодняшний день позволяет судить о том, что впереди у нашего театра – прекрасное будущее.

Вот уже второй год на его сцене проходит фестиваль театров, являющийся важнейшим событием культурной жизни регионов страны, уникальным культурным праздником, настоящей встречей  друзей, где сближают регионы, республики и целые народы  независимо от национальности и религиозных убеждений. Международный фестиваль "Буа : Пространство диалога"  - это своеобразный социально-культурный проект, направленный на развитие и укрепление межнациональных связей.  Помимо демонстрации художественного творчества, ярких спектаклей фестиваль способствует активному взаимодействию наших культур, помогает развиваться национальной самобытности народов мира, позволяет проводить плодотворную работу, направленную на  развитие культуры и искусства района, республики и страны.

Пусть  и в дальнейшем этот замечательный праздник  дарит творческие победы и незабываемые встречи,  наполняет  духовной энергией, приумножает национальные культурные ценности, открывает новые возможности для укрепления культурных связей, деловых и научных контактов,   станет живым мостом между народами для взаимодействия в области культуры взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Примите искреннюю благодарность за высокое служение искусству, за труд и талант, безграничную преданность любимому делу и зрителю! Желаю всем, кто связал свою жизнь с театром, вдохновения и творческих успехов, новых ярких постановок и ролей, благополучия, любви и признания зрителей, а фестивалю счастливой и долгой судьбы!

Буа муниципаль районында кабат халыкара театр фестивале узуы - җәмәгатьчелекнең рухи дөньясына игътибарның артуы, мәдәниятне яңа баскычка күтәрү, аңа яңача караш хакында сөйли. Тормышыбызны бизәүче, аны бәйрәмгә әйләндерүче мәдәният хезмәткәрләре белән очрашуга без һәрчак шат. Бүгенге мәйдан төрле милләт һәм төрле дин вәкилләрен берләштерә һәм тынычлык, дуслык, яхшылык, халыклар бердәмлеге символы булып тора.  Әлеге чара телләр һәм мәдәният төрлелеген сакларга, үстерергә чакыру буларак яңгырый, башка милләт кеше­ләренең телләрен, сәнгатен ихтирам итәргә, кадерләргә өйрәтә.

Бүген сезне Театр бәйрәме белән котлап, күптелле җиребез киңлекләрендә үзара ихтирамга нигезләнгән дуслыкның тагын да ныгуын теләп,  әлеге фестивальның барыгызны да яңа игелекле эш-гамәлләргә рухландырып, тынычлык, дуслык бәйрәменә әйләнуенә ышынып калабыз.

Хөрмәтле якташлар, районыбызның кунаклары! Без сезгә вакытыгызның күңелле үтүен, бәйгедән матур тәэсирләр алуыгызны, һәм һәрберегезгә иҗади уңышлар теләп калабыз. Барыгызга да нык сәламәтлек, бәхет һәм иминлек телибез.

Глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров