В Буинске состоялось торжественное открытие II Международного театрального фестиваля

20 мая 2018 г., воскресенье

Сегодня в Буинске состоялось торжественное открытие II Международного театрального фестиваля «Буа»: пространство диалога», где приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, руководитель исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Алексей Макаров, генеральный директор "Татагропромстрой" Ирек Закиров и члены Буинского землячества в г.Казани.
На 10 дней Буинск стал театральной столицей Татарстана. На фестиваль съехались 22 различных национальных театральных коллектива из Казахстана, Азербайджана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана и г.Москвы, ожидается приезд театральной труппы из Швейцарии.
Спектакли идут на двух театральных площадках нашего города - районном доме культуры и Буинском театре, а также в Тетюшском, Кайбицком, Апастовском районных домах культуры.
Коллегия критиков фестиваля представлена известными специалистами-экспертами в области театрального искусства. В качестве почетных гостей приглашены профессор Азербайджанского Государственного университета культуры и искусств Исрафилов Исрафил, представитель Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Эльчин Гафарлы, театральный критик, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, председатель экспертного совета «Золотой Маски России» г. Москва Александр Вислов, директор, художественный руководитель ТЮЗ г. Актобе, Казахстан Асия Курманалина.
Международный театральный фестиваль «Буа»: пространство диалога» закроется 24 мая.
В этот день в Буинск приедет народный артист России Сергей Безруков со спектаклем «Маленький принц».