В Ульяновске прошёл национальный праздник татарского народа «Областной Сабантуй - 2018»

2 июля 2018 г., понедельник

В Ульяновске в парке Победы и на ипподроме прошёл национальный праздник татарского народа «Областной Сабантуй - 2018», на котором традиционно принимает участие делегация из Буинского муниципального района, под руководством главы Марата Зяббарова. «Сабантуй – это один из самых главных и любимых праздников для татарского народа. Огромная благодарность за приглашение, мы тщательно готовились и привезли свои творческие коллективы. Мы гордимся дружбой и сотрудничеством с Ульяновской областью. Нам есть чему у вас учиться. Ульяновская область имеет богатую историю и культуру. Пусть нынешний Сабантуй оставит только хорошие впечатления и будет способствовать укреплению дружеских связей между нашими регионами», - сказал глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров в своём выступлении. Поздравление от Президента Республики  Татарстан Рустама Минниханова зачитал гостям праздника Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Владислав Виниченко. С праздником ульяновцев также поздравили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и депутат Государственной думы РФ от региона, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. На татарском национальном празднике "Сабантуй" в Ульяновской области приняли участие более пяти тысяч человек, их своими выступлениями на протяжении всего праздника радовали артисты и творческие коллективы художественной самодеятельности Буинского района, буинцы подготовили для гостей Сабантуя насыщенную концертную программу с элементами чемпионата мира по футболу в России. На территории Сабантуя прошли различные конкурсы, мастер-классы, весёлые игры и состязания, татарская национальная борьба «Көрәш», конные соревнования. Кроме того, на территории ипподрома были организованы татарские подворья «Татар утары», где можно было попробовать блюда национальной кухни, приобрести традиционные сувениры и изделия народных художественных промыслов.