Волонтеров района подготовили к переходу на цифровое эфирное телевещание

14 марта 2019 г., четверг

Сегодня в зале заседаний Совета Буинского муниципального района состоялся семинар для волонтеров Буинского муниципального района с участием начальника Цеха Тетюши «РТПЦ Республики Татарстан» Венера Мустаева, специалистов РТПЦ Тетюши.

Приветствовал собравшихся в зале первый заместитель главы района Ильдар Еремеев. Он напомнил, что цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. Для буинцев доступно 20 обязательных общедоступных федеральных телеканалов в цифровом качестве.

В ходе встречи Венер Мухаметович разъяснил собравшимся,  что 15 ноября 2018 года на заседании Правительства РФ было объявлено о поэтапном отключении аналогового телевещания, которое начнется для жителей Татарстана с 3 июня 2019 года. Он отметил, что для большинства современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение – разовая процедура, доступная в магазинах электроники.

Далее волонтерам наглядно показали порядок подключения и настройки цифрового ТВ, ознакомили с пользовательским оборудованием для приема цифрового эфирного сигнала, раздали специальные буклеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International