Нурия Гайнуллова принимает участие на II всемирном съезде татарских женщин

19 апреля 2019 г., пятница

Пленарное заседание II всемирного съезда татарских женщин состоялось сегодня в стенах Татарской государственной филармонии им. Тукая. Буинский муниципальный район на мероприятии представляет Заслуженный работник культуры РТ, методист Буинского районного дома культуры Нурия Гайнуллова. Сам курултай открылся накануне: на нем порядка 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран обсудили Стратегию развития татарского народа, знакомились с методами национального воспитания в детских садах Казани, а вечером побывали на спектакле. Сегодня на пленарное заседание пришли вице-премьер республики и председатель «Милли шура» Василь Шайхразиев, зампред госсовета РТ Римма Ратникова, председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров. Выступающие рассказали о наболевших проблемах, делились опытом по сохранению родного языка и культуры. После обеда участники съезда приняли участие в празднике «Калфак туе» («Праздник калфака»), который состоялся в здании театра кукол «Әкият», а вечером делегатов курултая ждут на премьере спектакля.