В районе продолжается работа по защите интересов работников предпенсионного возраста.

19 июля 2019 г., пятница

Согласно графику в Буинском муниципальном районе продолжаются информационные встречи межведомственной комиссии Буинского муниципального района по повышению уровня жизни и легализации доходов с работниками предпенсионного возраста, с целью консультации работодателей и работников по вопросам защиты трудовых прав данной категории граждан. В эти дни с целью оценки ситуации по продолжению трудовой деятельности этими гражданами в 2019 и последующих годах и необходимости для них профессионального обучения состоялись встречи с работниками строительной организации ООО «ПМК№6» и БГУ «Буинский лесхоз». 

 В мероприятии приняли участие начальник отдела территориального развития исполкома района Гулина Шарафутдинова, руководитель отделения УПРФ в Буинском муниципальном районе Рафик Залялов, представители ГКУ ЦЗН г.Буинска.

Рафик Галеевич, рассказала присутствующим о внесении изменений в закон «О страховых пенсиях», о новых правилах расчета пенсии с учетом прожиточного минимума пенсионера, о льготах для отдельных категорий граждан, дающих право на назначение страховой пенсии ранее установленного законом возраста.

Специалист центра занятости населения в свою очередь, подробно рассказала присутствующим  о новом  термине в законодательстве – «лица предпенсионного возраста». Также она подробно разъяснила гражданам об изменениях в законе о занятости населения и о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год, как для предпенсионников, так и для другой категории граждан, проинформировала граждан о государственных услугах, оказываемых центром занятости населения, ознакомила граждан с ситуацией на рынке труда нашего района. Разъяснила об организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, которое реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в составе Национального проекта «Демография», и которое позволит им приобрести или развить имеющиеся у них знания, компетенции и навыки и будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями. Например, предлагается пройти переобучение по специальностям: охранники, операторы ЭВМ, повара, кондитеры, водители категории «В» «С» «Д» «Е» и т.д.

Члены комиссии уведомили и руководителей организаций о том, что согласно новой статье 144.1 Уголовного кодекса РФ работодателям, необоснованно уволившим и отказавшимся принять на работу предпенсионеров, грозит наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы (или другого дохода работодателя) за 18 месяцев; либо обязательных работ сроком до 360 часов.

Мероприятие прошло в форме диалога, работники смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, а в завершение всем участникам были розданы информационные буклеты.

Отметим, что за первое полугодие текущего года такая консультативная помощь была оказана работникам 44 предприятий, организаций, учреждений Буинского муниципального района. Кроме того, обратиться по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста в Буинском муниципальном районе, узнать  о нормах Трудового кодекса РФ, о государственных программах и проектах, реализуемых для повышения конкурентоспособности работников предпенсионного возраста, можно по телефонам горячей линии: 8 (843)743-29-93.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International