Коварство пневмонии

22 ноября 2019 г., пятница

В районе увеличивается число заболевших пневмонией людей. С начала года по 20 ноября зарегистрировано 159 случаев. Среди заболевших 28 детей.

По словам врача-эпидемиолога центральной районной больницы Резеды Заляловой, у пациентов встречаются оба вида пневмонии – и бактериальная, и вирусная. В обоих случаях болезнь передается от больного человека воздушно-капельным путем. И симптомы одинаковые: повышение температуры, затрудненное дыхание, головная боль, слабость. При пневмонии наблюдается изнуряющий кашель, когда невозможно откашляться. Если сравнивать, то вирусное заболевание опаснее, говорит врач, в этом случае процессы ускоренные, болезнь сразу валит человека с ног, при пониженном иммунитете может одержать вверх.

- Неоднократно призываю пациентов не заниматься самолечением. Думая, что это всего лишь простуда, пройдет, они теряют драгоценное время. Если пневмонию не лечить вовремя, это может привести к другим хроническим заболеваниям легких. Помните, чтобы полностью излечиться от пневмонии нужно пройти 10-дневный курс лечения, без этого болезнь не пройдет, поэтому нужно срочно обратиться к врачу, - говорит Резеда Вадимовна.

С целью профилактики этого заболевания нужно заранее подумать о вакцинации против пневмонии и болезней (из таких и грипп), приводящих к ней. Во-первых, важно сделать прививку против гриппа. Прививочная кампания в районе проходит до 1 декабря. Вас ждут в 220-м кабинете новой поликлиники. Во-вторых, от пневмонии есть специальная вакцина «Пневмококк». Здоровым людям достаточно сделать его однократно. Входящие в группу риска – дети вакцинируются трижды – в 2, 4,5 и 15 месяцев, ее принимают и граждане старше 60 лет. Врачи также предлагают прививку и страдающим сердечно-легочными заболеваниями.

- В профилактике большое значение имеет вакцинация. К примеру, из зарегистрированных нами 159 человек никто прививку не сделал. А ведь болезнь легко передается от больного человека. Например, в прошлом месяце в одной из сельских школ друг за другом пневмонией заболели пятеро детей из одного класса. Хорошо еще вовремя обратились к нам и прошли лечение, - говорит врач-эпидемиолог.

Резеда Залялова рекомендует регулярно укреплять иммунитет. Нужно правильно питаться, одеваться по погоде, которая в последнее время очень переменчива, избегать переохлаждения конечностей, чаще ходить пешком, принимать контрастный душ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International