Александр Браверман: «Преимущество сельхозкооперативов в доступе в крупные торговые сети и к кредитным ресурсам»

22 ноября 2019 г., пятница

21 ноября Казани прошла Стратегическая сессия Корпорации малого и среднего предпринимательства. На круглом столе с участием ​генерального директора Корпорации Александра Бравермана, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова и сельхозпроизводителей Татарстана обсудили развитие сельскохозяйственной кооперации.

Открыл семинар заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов озвучив основные вопросы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации. «В Татарстане насчитывается 3 898 тыс. населения, 900 тысяч из них, или каждый четвертый, проживает на селе. Сегодня 455 тысяч человек ведут личное подсобное хозяйство и 4 263 — крестьянское (фермерское) хозяйство. Наблюдается устойчивое развитие сельхозпроизводства субъектами малого и среднего бизнеса на селе, которое стало возможным также благодаря государственной поддержке. В этом году на эти цели было выделено более 2 млрд рублей, 1,3 млрд из которых — гранты. Так, благодаря реализации Нацпроекта по программе «Агростартап» гранты получили 103 фермера. Часть полученных средств они могут передать в сельхозкооператив», — рассказал Ришат Хабипов.

Также, продолжая тему сельхозкооперации, замминистра отметил о возможности возмещения 50% стоимости техники, оборудования и поголовья скота, при приобретении и передачи ее в сельхозкооператив. Для этого необходимо обратиться в Управление сельского хозяйства и продовольствия в своем районе. Ришат Хабипов также напомнил, что в республике в целях реализации мер, направленных на создание и  развитие сельскохозяйственных кооперативов создан «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан».

Поддержал важность сельхозкооперации и генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. «Несомненно сельхозкооперативы имеют существенно лучший доступ в федеральные торговые сети и к кредитным ресурсам», — отметил Александр Браверман, дополнив, что в целях поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и сельхозпроизводителей, Корпорацией МСП заключено соглашение о сотрудничестве с сетью METRO CASH & CARRY.

Кроме того, в рамках круглого стола представители самой торговой сети, АО «МСП Банк», АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк и Банк ВТБ рассказали о различных мерах поддержки для фермеров, в том числе с использованием Портала Бизнес-навигатора МСП.

Далее, собравшиеся перешли к более детальному обсуждению в формате вопросов и ответов, а также имели возможность пообщаться в индивидуальном порядке с представителями Корпорации МСП, банков и торговой сети.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International