Лето – золотая пора, не теряй ни минуты зря

31 июля 2013 г., среда

Сегодня в хозяйствах и агрофирмах района горячая пора – полным ходом идет напряженная уборочная страда.

Хлеборобами района на сегодняшний день обмолочено 18544 гектаров зерновых, намолочено 48757 тонны зерна при урожайности  27,6 центнера с гектара, на элеваторы сдано 25 тысяч тонн. По намолоту зерна и его сдаче на элеваторы наш район занимает I место в республике. Все сельские труженики района сегодня живут и работают под девизом «Лето – золотая пора, не теряй ни минуты зря» и стараются использовать с максимальной отдачей каждый день. Ведь наряду с напряженной работой на комбайнах, параллельно ведутся и другие сельскохозяйственные работы.

Полным ходом ведется заготовка кормов, на сегодняшний день в районе заготовлено 14510 тонн сена (109 процентов), заложено 77317 тонн сенажа (95 процентов), на каждую условную голову заготовлено 18,3 центнеров кормовых единиц при необходимом 25 центнеров на усл.голову. Задача не из легких, но выполнима.

Поэтому механизаторы принимаются за дело с самого раннего утра – задолго до того, как высохнет роса. Параллельно ведется подготовка почвы под озимые культуры. Так механизатор Ильнур Юнусов из агрофирмы «Вамин-Буа» на тракторе «ХТЗ КамАЗ» трудиться по подготовке почвы под озимые. Ежедневно вспахивает 20-22 гектара, с начала сезона им обработано уже 270 гектаров земли.

Основой успеха этой масштабной работы является не только самоотверженный труд работников агропромышленного комплекса, но и огромный опыт, мудрость и трудолюбие старших  поколений буинцев, которые направляли свои знания, огромное трудолюбие на развитие всех отраслей народного хозяйства Буинского района, Республики Татарстан. И сегодня они являются примером верности избранной профессии, безграничной любви к родной земле для молодых специалистов. Одним из них является Алексей Никитин долгие годы проработавший механизатором в агрофирме «Нива» и сегодня, на агрегате «КСД-2»,активно участвует в заготовке кормов. Он не только бесперебойно обеспечивает животных зелеными кормами, но является истинным примером трудолюбия и беззаветного служения своему призванию для молодого поколения работников села.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International