Выездной прием в Буинском муниципальном районе Республики Татарстан

28 октября 2016 г., пятница

В рамках реализации Указа Президента Республики Татарстан №УП-156 от 22.03.2010 «О мерах по развитию системы оказания юридической помощи и правового просвещения населения в Республике Татарстан» и Закона Республики Татарстан №73-ЗРТ от 02.11.2012 «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Республики Татарстан» Татарстанское региональное отделение  Ассоциации юристов России продолжает работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в сельских поселениях республики.

С целью консультирования граждан по правовым вопросам сформирована мобильная информационно - консультационная группа из специалистов министерств, ведомств и организаций, в частности, Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан, Аппарата Конституционного суда Республики Татарстан, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Министерства юстиции РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Министерства здравоохранения РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства образования и науки РТ,  Совета муниципальных образований РТ, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Управления Росреестра РФ по РТ, Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Пенсионного фонда РФ по РТ, Адвокатской палаты и Нотариальной палаты Республики Татарстан.

27 октября 2016 года указанная выездная группа провела прием населения по оказанию бесплатной юридической помощи в Кайбицком и Мокросавалеевском сельских поселениях Буинского муниципального района республики.

В ходе приема правовая помощь оказана 47 жителям двух сельских поселений района.

Большая часть вопросов, с которыми жители обратились за правовой помощью, относилась к компетенции Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ  обращались по вопросам получения различного вида льгот, получения путевок на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи, назначения пособий по уходу за ребенком и др. Ведущим экспертом министерства Венерой Исмагиловой даны квалифицированные консультации.

К начальнику Буинского отдела Управления Росреестра по РТ Эндже Гафуровой обращались по вопросам регистрации жилья и прав на нежилые помещения, выдела земельных участков из земель сельхозназначения и др.

Ведущий советник Министерства юстиции РТ Александр Лохотской дал квалифицированную юридическую помощь гражданам по вопросам выплаты алиментов, назначения пенсий по старости и др.

Вопросы, с которыми жители сел обратились за правовой помощью к ведущему консультанту Министерства земельных и имущественных отношений РТ Рамилю Хабибуллину касались перевода земельных участков из одного вида пользования в другой, перевода нежилых помещений в жилое и др.

Адвокатом Маратом Шарафеевым и нотариусом Иреком Давлетшиным даны разъяснения гражданам по трудовым спорам, защиты прав потребителей, порядком исчисления срока давности и оформления наследства, завещания.

На  все обращения сельчан специалистами даны квалифицированные консультации.

В работе информационно-консультационной группы приняла участие заместитель главы Буинского муниципального района Зульфия Сайфутдинова.

Одновременно с оказанием бесплатной юридической помощи сельчанам в рамках проекта "Школа права" студенты юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Ирина Филиппова и Абдулбосит Махкамов провели лекционные занятия с учащимися старших классов общеобразовательных школ сел Кайбицы и Мокрая Савалеевка. К лекции школьники проявили живой интерес с жаркими дискусиями и большим количеством вопросов к молодым лекторам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International