В Буинске состоялось заседание медицинского совета

16 февраля 2017 г., четверг

Вчера, в актовом зале Исполнительного комитета Буинского района подвели итоги работы системы здравоохранения района за 2016 год и обозначили задачи на 2017.

В Буинске  состоялось заседание медицинского совета по итогам работы учреждений здравоохранения  в 2016 году и задачах на текущий. Заседание прошло с участием начальника Управления по фармации Министерства здравоохранения РТ Артура Пологова, заместителя руководителя исполнительного комитета Буинского района по социальным вопросам Лилии Садретдиновой.

Мероприятие началось с отчетного выступления главного врача Р.А.Самерханова. Рустем Абрарович ознакомил присутствующих с итогами работы ГАУЗ «Буинская ЦРБ» в 2016 году: «Деятельность системы здравоохранения нашего района в ушедшем году была направлена на исполнение майских указов и Послания Федеральному собранию Президента РФ, Послания Президента РТ Государственному Совету Республики, а также реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения РТ до 2020 года». В 2016 году стационарная помощь была оказана более 8000 пациентам, в том числе 13,2% это иногородние. Из всех пролеченных пациентов на первом месте больные с диагнозом «Ишемический инсульт» (80%). В целях снижения смертности нам необходимо повысить эффективность деятельности подразделений первичной медицинской сети». Также в своем выступлении он отметил острую необходимость проведения капитального ремонта здания инфекционного отделения, затронул проблему нехватки высококвалифицированных кадров: «Обеспеченность населения Буинского района врачами составляет 18,9 на 10000 населения, когда по республике это значение в полтора раза выше – 31,1. Хотя в 2016 году на работу было принято 5 врачей».

Заместитель главного врача по медицинской части А.Н.Галиев ознакомил с основными показателями  работы системы здравоохранения района: «В 2016 году в нашем районе наблюдается естественная убыль населения, это связано с многими причинами, в том числе снижение рождаемости (25% по сравнению с 2015 годом), оттоком молодого населения из малых городов и другое. Среди причин смертности на первом месте остаются болезни органов кровообращения, на 2 месте смертность от новообразований, на 3 месте от внешних причин». Благодаря диспансеризации взрослого населения выявляемость заболеваний улучшилась.

 С работой ФАПа ознакомила Эльмира Султанова фельдшер Мещеряковского сельского поселения. Р.А. Самерханов поблагодарил и особо отметил её работу в проведении диспансеризации населения.

Заслушав выступающих, заместитель руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района Л.Н.Садретдинова рекомендовала: «В текущем году необходимо усилить контроль по проведению диспансеризации детей, ветеранов ВОВ и инвалидов. По вопросу привлечения молодых специалистов необходимо содействовать в решении их жилищных вопросов», и еще раз напомнила медицинским работникам о необходимости быть более внимательными к пациентам: «Мы являемся центром заволжской зоны и должны быть примером во всем. У нас задача одна улучшить качество жизни буинцев. Работать с людьми всегда не просто, а работать с больными сложнее вдвойне. И поэтому все должны работать слаженно, сплоченно».

Об этом же в своем выступлении говорил  представитель министерства здравоохранения, начальник управления фармации Артур Пологов. Он  призвал быть добрым в отношении к пациентам, сохранять лицо, помнить о этике  в любой ситуации.

По результатам заседания  медицинского совета  было принято решение о дальнейшей реализации на территории района мероприятий, направленных на оказание качественной медицинской помощи, раннее выявление и снижение смертности. Строго соблюдать стандарты лечения пациентов, внедренные в 2011-2016гг. и внедрять новые.

В завершении встречи наградили лучших работников здравоохранения по итогам 2016 года. Почетные Грамоты Министра здравоохранения Республики Татарстан вручили врачу общей практики Г.Х.Салиевой, врачу психиатру-наркологу Л.И,Красновой, старшей медсестре отделения гемодиализа Г.З.Сафиной, медсестре хирургического отделения Э.А.Исмаиловой. Почётной Грамотой главы Буинского муниципального района были награждены медсестра профкабинета Р.А. Багаутдинова и медсестра функциональной диагностики Л.Х.Валиева. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International