Замечательный вожатый

1 марта 2017 г., среда

27 февраля 2017 года в МБУДО «Центр внешкольной работы г. Буинска РТ» прошел очный конкурс отрядных вожатых «Замечательный вожатый», в котором участвовали учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 17 лет. Целью мероприятия стало активизация деятельности отрядных вожатых, формирование положительного общественного мнения о детском движении в современной школе, повышение престижа вожатых, стимулирование лидеров и создание информационного банка идей «В помощь отрядному вожатому». Старшее поколение, думаю, помнит своих школьных отрядных вожатых галстучной страны. Галстуки остались в истории, а школьные вожатые и в современной школе являются наставниками и помощниками своих маленьких друзей.

В районном конкурсе выступили 10 участниц, активно работающих с детскими объединениями, коллективами младшего и среднего школьного возраста не менее одного года. Их творческие работы были выполнены в форме презентации и видеороликов.  Отрядным вожатым пришлось пройти через конкурсные испытания, чтобы доказать, что они являются на самом деле замечательными. Личные качества – талант, умение находить общий язык с подопечными в любой ситуации, мечты, идеи, лидерские качества организатора, главного помощника классного руководителя в воспитательном процессе вожатые показали в конкурсе «Самопрезентация». В конкурсах «Интеллектуальный» и «Педситуации» выявляли знания о воспитательных проблемах, возникающих в работе с детьми. Легко справились конкурсанты и с вопросами о республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана». Свое мастерство показали в конкурсе «Игра – серьезное дело», где участники показали организаторские способности и знание детских песен.

По итогам всех испытаний победителем стала Раиля Сиразиева из МБОУ «Гимназия № 5 г. Буинска РТ»; 2 место заняла Ярхунова МБОУ «Киятская СОШ Буинского М.Р. РТ», на  3 месте – Эндже Шигабутдинова из МБОУ «СОШ №1 с УИОП г. Буинска РТ». Также почетные звания были присуждены: «Самый юный отрядный вожатый» - Ершовой Юлии МБОУ «Киятская СОШ Буинского М.Р. РТ»; «Самый добрый и отзывчивый» отрядный вожатый» стала Низамова Алсу МБОО «Лицей № 2 г. Буинска РТ»; «Самый творческий отрядный вожатый» стала Замалетдинова Эльвина МБОУ «Старостуденецкая СОШ Буинского М.Р. РТ»; «Самый энергичный отрядный вожатый» стала Чекменева Александра МБОУ «СОШ им. Р. Сагдеева Буинского М.Р. РТ»; «Самый современный и модный отрядный вожатый» стала Нотфуллина Арина МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей г. Буинска РТ»; «Самый креативный отрядный вожатый» стала Ермоленко Дарья МБОУ «СОШ №1 с УИОП г. Буинска РТ»; «Самый яркий отрядный вожатый» стала Ахмадуллова Айзиля МБОУ «Гимназия им. М. Вахитова г. Буинска РТ».

Несмотря на переживания, участники остались довольны, ведь главное – они получили заряд бодрости и сил, чтобы продолжать каждый день заниматься своей нелегкой работой. Участникам были вручены грамоты МКУ "Управление образования Буинского муниципального района" и МБУДО "Центр внешкольной работы г. Буинска РТ".