На 12 дней Буинск станет театральной столицей Татарстана

4 марта 2017 г., суббота

С 12 по 23 марта в Буинске состоится I всероссийский фестиваль театров Поволжья и Урала «Идел – Буа – Урал – пространство диалога».

Как сообщает пресс-служба фестиваля, за 12 дней зрители смогут увидеть 13 драматических, один детский и четыре кукольных спектакля ведущих театров региона, принять участие в мероприятиях off-программы, получить представление об основных театральных тенденциях.

Фестиваль проводится Буинским государственным драматическим театром при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей Республики Татарстан.

На 12 дней Буинск станет театральной столицей Татарстана. На фестиваль съедутся ведущие театры из Казахстана, Калмыкии, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской области, Башкортостана и Татарстана.

Организаторы фестиваля ставят перед собой важные задачи – развитие аудитории и ее эстетическое воспитание, возможность расширить репертуар Буинского театра, в преддверии столетнего юбилея выйти на новые творческие рубежи, укрепить межтеатральные связи.

В обсуждении спектаклей фестивальной афиши примут участие ведущие театральные критики страны: редактор журнала «Вопросы театра», председатель экспертного совета и эксперт «Золотой маски» Александр Вислов (Москва), арт-директор фестиваля «Любимовка» и эксперт «Золотой маски» Анна Банасюкевич (Москва), заместитель директора Уфимского татарского театра «Нур», заслуженный деятель искусств РБ Дина Давлетшина (Уфа), заместитель директора Ульяновского театра кукол Олеся Кренская (Ульяновск) и завлит ТГАТ им. Г. Камала, программный директор фестивалей «Науруз» и «Ремесло», эксперт «Золотой маски» Нияз Игламов (Казань).

ИА «Татар-информ» от 04.03.2017