Буинск готов принять участников фестиваля театров Поволжья и Урала

9 марта 2017 г., четверг

Буинск готовится принять несколько сотен гостей и участников первого всероссийского фестиваля театров Поволжья и Урала «Идел – Буа – Урал – пространство диалога».

Как рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Буинского районного исполкома Лилия Садретдинова, гостям предложат посетить Буинский краеведческий музей, в котором размещена большая экспозиция об истории создания театра, известных земляках, писателях. «Это история не только Буинска, но и всего Татарстана», – сказала она.

По словам буинцев, самая главная достопримечательность Буинска — Карлинский кратер. Он назван в честь реки Карла, которая является левым притоком Свияги. Организаторы мероприятия планируют включить данный объект в экскурсионную программу для гостей фестиваля.

П/к Буинского театра
К тому же у театра имеется традиция на каждый спектакль распределять благотворительные билеты для дома престарелых и инвалидов, а также для детей-сирот. Кроме того, театр помогает в организации работы с детьми с ограниченными физическими возможностями. Буинский государственный театр поддерживает программу «Культурный дневник школьника». По словам замруководителя Буинского исполкома, театр с дошкольного возраста воспитывает артистов, учит их выражать себя на сцене, не бояться публики.

По словам Лилии Садретдиновой, фестивальные спектакли будут представлены на трех площадках Буинска и пройдут на двух языках. Каждый человек сможет выбрать сам, куда ему идти. Помимо спектаклей, на фестивале ожидаются представления для детей от кукольных театров.

«Администрация района с удовольствием принимает гостей, мы понимаем, что люди, которые приедут к нам, скажут, что они были не только в Буинском драмтеатре, они были в Татарстане, и мы понимаем всю ответственность, которая лежит на нас, и постараемся провести этот фестиваль на высоком уровне, чтобы о Татарстане остались хорошие воспоминания»,– добавила Лилия Садретдинова.

«Татар-информ», Тамила Бойназарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International