Три труппы из Ульяновской области станут участниками фестиваля театров Поволжья и Урала

15 марта 2017 г., среда

В Буинске с 12 по 23 марта проходит I всероссийский фестиваль театров Поволжья и Урала «Идел-Буа-Урал – пространство диалога». В программу вошли спектакли ведущих театров из Казахстана, Калмыкии, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской области, Башкортостана и Татарстана. Ульяновскую область представят областной драматический театр имени И.А.Гончарова, Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского и областной театр кукол имени В.М.Леонтьевой.

Ульяновская драма покажет премьеру сезона, спектакль «Вторая смерть Жанны Д’Арк» по пьесе Стефана Цанева. Режиссером-постановщиком стал народный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Станислав Железкин. Как отметила директор театра Наталья Никонорова, спектакль уже получил приглашение на три крупных фестиваля, в том числе за рубежом. «Вторая смерть Жанны Д’Арк» – это камерный спектакль для драматического театра, но вместе с актёрами на сцене играют и куклы. Они созданы художником Дмитрием Бобровичем.

Димитровградский театр привезет в Буинск спектакль по пьесе Эжена Ионеско «Лысая певица». Его представят главный режиссер театра Олег Александров и главный художник, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь.

В жюри фестиваля вошли редактор журнала «Вопросы театра» Александр Вислов (Москва), директор фестиваля «Любимовка» Анна Банасюкевич (Москва), заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Дина Давлетшина (Уфа), театровед Олеся Кренская (Ульяновск) и лауреат театральной премии им. Д. Сиразиева Нияз Игламов (Казань).

Буинский драматический театр в Татарстане в этом году отмечает столетие. Фестиваль призван укрепить межэтнические творческие связи многочисленных народов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Новости на сайте media73.ru