НЕ РАЗВОДИТЕ В ЛЕСУ КОСТЕР

19 апреля 2017 г., среда

Не разводите в лесу костер

С 25 апреля по 15 мая на всей территории республики устанавливается особый противопожарный режим. Это делается в связи с повышением уровня пожарной опасности в весенне-летний период и на основании Постановления Кабинета Министров РТ.

В период особого противопожарного режима ограничивается посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, запрещается сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1-3 классов опасности на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей, объектов экономики, оздоровительных организаций, в лесопарковой зоне, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами. Временно удержаться от этого несложно, а вот обуздать лесной пожар очень трудно. Вспомните лето 2010 года – в пепел превратилась не только растительность, но и деревни, погибли люди. В этом году наблюдались лесные пожары в Приморском крае.

Зачастую причина беды – человеческий фактор. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды или образования снежного покрова каждый, кто пользуется территорией, прилегающей к лесу, должен обеспечивать ее очитку и соблюдать меры противопожарной безопасности. В то же время не помешает и контроль. По словам инженера Буинского лесничества Михаила Егорова, в целях агитации и пропаганды мер пожарной безопасности и пресечения возможных лесных пожаров работниками лесничества совместно с сотрудниками МВД и МЧС будет организовано совместное патрулирование лесов и мест массового отдыха граждан. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на основании статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Во многих хозяйствах весной сжигают стерню и пожнивные остатки. Наряду с пожарной опасностью наносится непоправимый вред здоровью людей. По словам государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Линара Шайдуллина, при сжигании растительных остатков образуется ряд ядовитых и канцерогенных веществ, которые в дальнейшем поступают в атмосферу. Вдыхание человеком воздуха может привести к головной боли, потере сознания, отравлению и даже к развитию некоторых онкологических заболеваний. С другой стороны, отрицательно влияет и на состояние почвенного покрова: происходит гибель почвенной фауны, снижается плодородие почвы, ухудшается ее структура. За совершение правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International