Юный саксофонист из Буинска - потомок известного композитора Рустема Яхина

11 мая 2017 г., четверг

Об ученике 10 класса школы имени Р. З. Сагдеева Руслане Климовском можно написать много хорошего. Он хорошо учится, дружит со спортом. Соглашусь, таких в районе много. А вот в качестве юного саксофониста – он единственный. И еще – его родственные нити связаны с известным композитором Рустемом Яхиным.

Со стороны  Ролли – матери главы семьи Альберта. Девичья фамилия Рокэйи – матери Ролли Исхаковны,  также проживавшей в Буинске, – Яхина. В доме Климовских хранится и оставшееся от них старинное классическое фортепиано. А еще баян, несколько гитар. Музыкальное образование имеет сам Альберт, его три сына. У младшего, ученика 5 класса Эмиля, есть уже успехи игры на фортепиано. Старшему Булату нравится гитара. К слову, и брат Альберта Роберт играет на гитаре, ударных музыкальных инструментах. В  большой семье есть и баянист. Это дедушка со стороны матери – Ракип Хисматов, которому 90 лет. Вот и скажи после этого, что талант не передается по наследству.  Руслана, который с малых лет не проходил мимо фортепиано, не нажав на клавиши, во втором классе родители отдали в школу искусств при районном управлении образования.

– У него было желание научиться играть. Руководитель Ольга Калинина приложила большое старание. Мы очень ей благодарны, – говорит мама Руслана Лилия.

Успешно окончивший школу искусств парень узнал, что в другую школу искусств приехал преподаватель, обучающий игре на духовых музыкальных инструментах. И под руководством второго прекрасного педагога на пути получения музыкального образования – Оксаны Танковой он претворил в жизнь давнюю мечту – начал осваивать саксофон. Знавшему нотную грамоту Руслану все давалось легко, месяца через два уже лилась музыка. Очень поддерживал его и  директор школы искусств при районном управлении культуры Сергей Арцыбашев. Он всячески поощрял желание парня научиться играть на саксофоне.  Сейчас этот дорогостоящий музыкальный инструмент есть у самого Руслана. Родители, видя стремление сына, купили ему саксофон.

– Они наши опора. Мы гордимся своими родителями. И сами стараемся не заставлять их краснеть, – говорит Руслан. Он доказывает это не только своим отношением к учебе, но и поведением.

– Он очень вежливый, спокойный. Никогда не повышает голоса на одноклассников, не перечит, умеет выслушать, – говорят о нем учителя. И еще не оставляет без ответа заданные вопросы. И не только, а умеет все тщательно объяснить. И хотя саксофон вблизи я увидела впервые, сейчас уже знаю, что перед каждым выступлением трость мундштука нужно смачивать в воде, чистить инструмент специальными приспособлениями, смазывать, хранить в футляре. И это тоже требует силы воли, как и обучение игре на нем. Значит, не каждому по силам. Что касается игры, и ее посчастливилось послушать. Руслан выступил на проходивших в школе чтениях Рената Хариса. Ему долго аплодировали. Вручили и премию Рената Хариса. И хотя Руслан говорит, что играет на саксофоне для души, кажется, что не против стать музыкантом. Желаем ему выступлений на больших сценах, такого же признания как у дальнего родственника Рустема Яхина. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International