Буинец сделал «библиотеку»

7 июня 2017 г., среда

Буинцы уже привыкают к небольшому книжному домику, установленному в Центральном парке  в начале весны. Буккроссинг набирает популярность среди горожан, заверяют  библиотекари. А мы поинтересовались, кто же изготовил эту красивую переносную «библиотеку».

С Ильгизаром Гафиятуллиным – хозяином оригинального и со вкусом оформленного деревянного домика мы встретились и побеседовали лично.

– Благодаря библиотекарям осуществилась моя детская мечта. Изготовление деревянных изделий – это наследие моего отца. С детства я мечтал построить маленький деревянный домик, который был бы для каждого полезен, заинтересовал детей. И это удалось реализовать только спустя годы, – рассказывает он.

Библиотекари, видя развитие буккроссинга в Казани, обратились к Ильгизару абы с просьбой изготовить книжные полки под открытым небом. Только он сможет их сделать! Мастер-плотник все остальное может сделать, как говорится, с закрытыми глазами, но в этом случае сначала начертил на бумаге чертеж. По словам супруги Фариды апы, четыре-пять дней, пока не собрал конструкцию, практически не выходил из мастерской. Успокоился лишь тогда, когда сделал крышу, изготовил полки. Ведь получилось, именно, как задумал! Не стерпел, со словами, что в этом находит отдых, включил станок и показал нам процесс изготовления скамейки.

– А есть ли спрос? Ведь и материалы нужны, и работы немало? – поинтересовались мы, глядя на выстроившиеся во дворе столы и скамейки, пахнущие сосной.

Говорит, что берут. Для него дело не только в торговле. Он и бесплатно отдает. Недавно изготовил детские скамейки для спортивной школы «Арктика». Дает и как садака нуждающимся.

Забегая вперед, скажем, что Ильгизар абы строит еще один домик для книг к окончанию ремонта в Молодежном парке. Тоже для буккроссинга.

– Действительно читают, или, как говорится, у других есть, значит, и нам надо, – интересуемся новым способом чтения книг у библиотекарей. Они наблюдают и замечают, что унесенную книгу через несколько дней возвращают на место. Многие приносят и свои. Пожелания, мнения в журнале предложений говорят о неравнодушии населения. Многодетная мама Марьям Садыкова лично пришла в филиал библиотеки на улице Карла Маркса и поблагодарила. Предложила, чтобы больше выставлялось детской литературы.

Вот так в Буинске продолжают идею американца Рона Хорнбекера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International