Сабантуй в агрофирме "Авангард"

29 июня 2017 г., четверг

Вчера, 28 июня  труженики агрофирмы «Авангард» собрались на лесной поляне деревни Кайбицы. В прекрасном уголке природы состоялся праздник Сабантуй, посвященный чествованию передовиков по итогам весенних полевых работ.

Видимо, и солнце ждало этого торжества, с утра щедро дарило свое тепло, и уже привычных  облаков на небе не наблюдалось. Около 200 тружеников на поляне встретила празднично украшенная сцена, прекрасные песни в исполнении Сирини и Ильгиза Усмановых из Кайбиц, певцов из Чувашии, богатый стол. А поздравить их приехали многочисленные гости – генеральный директор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров, его заместители, руководство района, главы нескольких районов соседней Чувашской Республики и многие другие. Праздник открыл генеральный директор агрофирмы «Авангард» Николай Курчаткин.

– Обычно Сабантуй проводили в начале июня. В этом году из-за погодных условий весенние полевые работы запоздали на две недели. Несмотря на это, качество выполненной работы радует, на полях созревает богатый урожай. За это выражаю безграничную благодарность команде в лице специалистов, а самое главное – работавшим круглые сутки, не допускавшим простоев труженикам, – сказал он. Затем началось награждение. На сцену поднялся исполнительный директор компании «Ак Барс» Ильшат Шагиахметов.

– В подведении итогов года зимой всегда участвую, на летний праздник приехал впервые. У вас есть полное право проводить и третье торжество. Вы нигде не подводите. Мы осмотрели поля. Состояние посевов вызывает восхищение. Всегда добивайтесь таких успехов, всем здоровья. Мои пожелания передайте и своим коллегам, которые сегодня работают, – сказал он. Затем вручил трактористу Фирзару Хаттапову серебряный нагрудный знак «Ак Барс», автомобилисту Рафаэлю Халилову, трактористу Ильгизару Сунгатову медаль «За трудовую доблесть» и денежные премии. Очень многие удостоились денежных премий, Почетных грамот, Благодарственных писем. Их вручали исполняющий обязанности руководителя районного исполнительного комитета Марат Зяббаров и другие гости. На сцену в тот день поднимались около 70 передовиков. Среди них и 65-летний тракторист  Асхат Закиров. Не было еще такого, чтобы он оставался без награды. В этом году во время весенних полевых работ на своем любимом тракторе «ДТ-75» выполнил работу на 2000 гектарах – бороновал, проводил культивацию, подкормку. Сейчас обрабатывает паровые участки, впереди вспашка зяби. Пока позволяет здоровье, расставаться с любимой работой не хочет. Таких умелых тружеников  здесь много. Один из них тракторист Рафис Зайнуллин. На тракторе «МТЗ-1221» он провел сев на 1200 гектарах. Помогал и другим хозяйствам, ездил даже в другой район. А из молодых  в числе передовых Дмитрий Сидоров, Алексей Захаров. Все довольны условиями работы.

Агроному – служебный автомобиль

Не нарушили и традицию вручения ключей от автомобиля. На этот раз ключи от автомобиля «Шевроле Нива» вручили главному агроному агрофирмы Хамиту Гиматдинову.

– Агроном весь день на поле, проверяет состояние посевов. Важно, чтобы у него был автомобиль, способный проехать по любой дороге. В этом году это особенно актуально. Поэтому я очень рад новому автомобилю. Спасибо руководству за оценку нашего труда, – сказал он. После завершения праздника агроном отправился по давно знакомому маршруту. Остальные поспешили заменить коллег, которые несли «вахту» пока они отдыхали. Работа не должна прекращаться ни на минуту.