Радик Гисматов: «Плохо работать не умеем, новая задача – это новый стимул!»

4 июля 2017 г., вторник

Поддержка «старшего брата»

Предприятие входит в состав АО «Холдинговая компания «Ак Барс» и включает в себя несколько отделений – «Тахарьял», «Вамин», «Дружба» и «Нива».

– Раньше на этой территории все существовало само по себе, разрозненно – было 4 хозяйства, которое включало в себя 20 колхозов. На сегодняшний день произошло объединение всех 4 хозяйств агрофирмы в ООО «Дружба»,в состав которого вошли ранее существовавшие самостоятельные сельхозтоваропроизводители, а именно ООО «Агрофирма «Тахаръял», ООО «Агрофирма «Дружба», ООО «Нива», ООО «Агрофирма «ВАМИН Буа», которые стремятся к одной цели и решают одну общую задачу. Главное в нашей работе – эффективность, – говорит Гисматов Р.Р.

В 2011 году благодаря вхождению в мощный холдинг появились определенные преимущества, и удалось серьезно улучшить техническую часть – заменить старую сельскохозяйственную технику. При мощной финансовой поддержке холдинга аграрии закупили кормодобывающую технику – лучшие в мире сеялки-косилки «Ягуар» производства Канады, КАМАзы, посевные комплексы Хорш, комбайны Нью-Холланды, АКРОСы, погрузчики МАНИТУ и другие наименования, также были закуплены для каждого специалиста хозяйства служебные легковые автомобили. Вообще, вложение средств было очень большим. Так, по предприятию на приобретение техники было потрачено 2,5 миллиарда рублей, и вопрос с машинами и оборудованием на полях был закрыт. По словам Гисматова Р.Р., на примере ООО «Агрофирма «Тахаръял», где Радик Ринатович на тот момент работал директором, засушливый 2010 год для предприятия был очень трудным, потому что посевные площади были 9624 га, а плотность поголовья скота составляла 37 усл. голов на 100 га пашни, поэтому кормов катастрофически не хватало.

– Даже солому возили с Рязани, – вспоминает с улыбкой Радик Ринатович.

Показатели – в норме!

Специализацией сельскохозяйственного предприятия является растениеводство и животноводство – производство молока и зерна, сахарной свеклы. Свиноводством на сегодняшний день хозяйство не занимается из-за высокого риска возникновения свиного гриппа. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 54464 гектар. В 2016 году урожайность зерновых составила 30,1 ц/га, сахарной свеклы – 326,4 ц/га, кормовых – 26 ц/га. Предприятием за прошлый год произведено 42947 тонн зерна, реализовано – 36282 тонн. Денежная выручка от реализации продукции составила 1 436 235 тыс. рублей, получено 245 377 тыс.рублей бюджетных средств. Конечно, у тружеников села есть и свои проблемы. Несмотря на очевидные большие успехи Буинского хозяйства в развитии районного агропромышленного комплекса, тяжелым испытанием для предприятия стал 2016 год. Из-за финансового кризиса республиканского масштаба и краха «Татфондбанка» агрофирма сильно пострадала. Но сейчас потихоньку предприятие снова встает на ноги: дружная команда «Дружбы» работает с двойным рвением. Так, в 2017 году «Дружба» засеяла 4300 гектар высоко маржинальной сахарной свеклы, яровых зерновых 12348 га, озимых 8400 га, всего общая площадь зерновых составила 20522 га. Поголовье крупного рогатого скота увеличили до 16 000 голов. Предприятие занимается целенаправленным выращиванием телок и нетелей, а своих двухмесячных бычков организация реализует в другие хозяйства. В последнее время цена на молоко зафиксировалась на устойчивом уровне, и реализовывать молоко стало весьма выгодно. Это направление приносит «Дружбе» 46-53 миллиона выручки ежемесячно. На сегодняшний день, все полученное молоко сдается на АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», которое в конечном итоге перерабатывается и на прилавки покупателей поступают молочные продукты высокого качества, в т.ч. детское питание.

– Весна в этом году холодная и дождливая – растения страдали от такой погоды.

В этом году мы вышли на посевную почти одновременно с северными районами, и хотя всходы появились, из-за холодов многие растения погибли, к счастью, в последнюю неделю пошло тепло и необходимая влага. Поэтому ежегодную приемку полей и оценку эффективности при участии администрации района проведем на позитиве – рассказывает Радик Ринатович.

Сахарная свекла – очень выгодная культура для хозяйства. Ее посев идет централизованными свеклосеющими звеньями. Ночью проводится защита растений, потому что днем возможна жара и ветер. Перед уборкой с помощью холдинга создана бригада немецких свеклоуборочных комбайнов Ропа. На хозяйство было выделено таких пять штук и погручик, с помощью которого, собранная свекла грузится на автомашины КАМАЗы и оперативно доставляется на ООО «Буинский сахар».

– Планы на 2017 год грандиозные! Хочется, прежде всего, все животноводческие помещения обновить, чтоб люди работали в более комфортных условиях. К примеру, по программе Министерства сельского хозяйства Республики Татар­стан в отделении «Тахаръял» д.Ста­рые Мертли, сделали километровую бетонную дорогу, капитально отремонтировали все животноводческие, бытовые помещения, благоустроили территорию фермы, в т.ч. посажены цветы, туи, стало чисто и аккуратно. Сейчас наши доярки радуются – теперь можно ходить не в сапогах, а как городские девушки – в удобной обуви!

Сейчас на всех фермах агрофирмы полным ходом идет автоматизация, благодаря чему ручной труд сведен к минимуму – раньше доярки доили коров с помощью ведер и было тяжело их таскать, накапливалась усталость за день. Сейчас же для удобства персонала почти на каждой ферме установлены современные и высокотехнологичные молокопроводы, поставленные компаниями «Вестфалия», «ДаМилк-Агро». На всех фермах корма раздаются кормораздатчиками, обеспечена теплая вода в кардах в зимнее время, благодаря чему значительно улучшается самочувствие коров. С помощью аппарата «молочное такси» исключен человеческий фактор, и телята получают молоко в автоматическом режиме. Такой конвейерный цикл производства позволяет значительно повысить показатели по молоку.

Главное – внимание

В штате предприятия работает в общей сложности 1380 человек. Средняя зарплата по хозяйству составляет 17 тысяч рублей, но руководство прилагает все усилия для увеличения этой суммы. После освобождения от кредитной нагрузки заработная плата в организации, несомненно, вырастет, ведь «Дружба» – это лидер по молоку в районе и по всему холдингу. Хорошая динамика показателей стала результатом того, что перспективный руководитель почти круглые сутки находится на работе, всегда готов учиться у конкурентов, внедрять новые технологии и обмениваться опытом. Особое внимание руководство уделяет своим сотрудникам, ведь без сплоченного коллектива нельзя получить достойного результата. Передовые доярки ООО «Дружба» по итогам 2016 года показали отличные результаты. В отделении «Тахарьял» при нагрузке в 50 голов и доению в молокопровод лидируют: Надежда Николаевна Кжахова надоила от каждой фуражной коровы 8610 кг удоя, Галина Александровна Кузьмина – 8455 кг удоя на одну корову, Марина Александровна Типушова – 8200 кг удоя на одну корову. В другом филиале – «Нива» – по доению в ведрах хорошие показатели у Галины Михайловны Никоноровой, согласно которым удой на одну корову составляет 7696 кг.

В Буинском муниципальном районе, согласно данным по весенне-полевым работам за 2017 год, хозяйство по праву считают передовым. Этому есть реальное подтверждение в цифрах. По состоянию на 31 мая ООО «Дружба» засеяла 42700 гектар. Лучшим механизатором хозяйств Буинского муниципального района признан Бурганов З.А. из отделения «Нива», который с помощью трактора марки Фендт-926 на полевых работах произвел культивацию зяби на 1536 га. В лидерах по Буинскому муниципальному району также механизаторы, работающие на посевных комплексах. По состоянию за пять месяцев 2017 года лучший результат показали: в отделении «Тахарьял» Николай Валерьевич Пахомов на тракторе Нью-Холланд Т9 посевного комплекса Хорш Пронте засеял 1705 га по минимальным технологиям, в отделении «Дружба» Александр Петрович Степанов на тракторе Нью-Холланд TJ-530 18-метрового посевного комплекса Flexi-Coil произвел посев зерновых 2580 га по мин.технологии. В отделении «Нива» Виталий Валентинович Захаров и Радис Даниялович Кабиров на тракторе на тракторе Нью-Холланд Т9 посевного комплекса Хорш Пронте засеяли 1659 га по мин.технологии. По линии администрации района и АО «Холдинговая компания «Ак Барс» ООО «Дружба» ежегодно поощряет передовиков производства. Все они получат в торжественной обстановке премии, ценные подарки от руководства предприятия, как особо отличившиеся в работе, на празднике работников сельского хозяйства, районном Сабантуе. Для увеличения эффективности работ и сплоченности коллектива, организуются собственными силами различные мероприятия в т.ч. местный Сабантуй, Акатуй, где так же чевствуют и награждают лучших работников. Более того, после удачной посевной кампании весь коллектив работников, который днями и ночами трудился на полях, собирают в каждом подразделении предприятия и организовывают уютное застолье. Действительно, для человека наиболее ценно внимание к нему лично и к его труду. Сам Гисматов Р.Р.постоянно поддерживает контакт со своими работниками, поощряет многих за их исполнительность и работоспособность.

– Хочется отметить всех механизаторов, водителей, которые сутками работали в период весенне-полевых работ.Валерий Федоров, Володя Нуждин, Фарит-абый, Наиль-абый, Салих и Сашка. Всех не назовешь, никакой статьи не хватит. Это все наши ребята, все любят свою работу и нужны нам, как профессионалы круглый год без сна и без отдыха! Вопрос квалифицированных компетентных кадров у нас, как и в любом агропредприятии на сегодняшний день, стоит остро, но, к счастью, в последнее время к сельскохозяйственной технике начало проявлять интерес и молодое поколение. Несмотря на тяжелый сельский труд на ферме и в поле, те, кто действительно любят свою работу, даже в отпуск не хотят уходить! – говорит директор.

Свой человек

Радик Гисматов родился в деревне Сюндюково Тетюшского раойна, через которую протекает река Свияга. Деревня расположена совсем недалеко – в 30 километрах от г.Буинска. Семья Гисматовых живет сейчас в Буинске, ежедневно глава семьи встает в 4 утра и едет на планерку, где начинается его рабочий день. Летом у него не то что на рыбалку, даже повидать своих троих детей нет времени. И это вызывает уважение, ведь принципы Гисматова – это порядочность и трепетное отношение к своему делу, своей земле, своей Родине. Работа на полях и фермах кипит, а коллектив верит в его организаторские способности и умение находить общий язык с самыми разными людьми.

– Для меня в работе важны доверие и надежность, чтобы люди держали свое слово и выполняли взятые на себя обязательства. Мы стараемся работать со своими пайщиками на обоюдовыгодных условиях, чтобы урегулировать непростые земельные вопросы по аренде и проблемы самостоятельных крестьянско-фермерских хозяйств. Все будет хорошо, когда есть взаимопонимание! – уверен Радик Ринатович. – Плохо работать нам не дано, каждая новая задача – это новый стимул!

Известия Татарстана №25

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International