МЕЩЕРЯКОВЕЦ СНЯЛ ФИЛЬМ О МЕЩЕРЯКОВО

18 августа 2017 г., пятница

Судя по летописям, в августе нынешнего года деревне Мещеряково исполнится 355 лет. В то время как многие спокойно отнеслись к этой дате, в голове Рафаэля Бурганова возникла отличная идея – снять фильм о Мещерякове. Желание сына поддержала и мать Гульфия. Она и сама родилась в этой деревне, выросла в Буинске, а после замужества вернулась в Мещеряково.

Для выпускника ветеринарного техникума Рафаэля видеокамера – вещь хорошо знакомая. Заведующая отделением по подготовке специалистов газовиков Лилия Шакурова еще в студенческие годы учила их работать с этой аппаратурой. Юноша вместе с однокурсниками снял фильм на тему противодействия коррупции и занял первое место в республике.

Вот с таким «багажом» взялся за работу юный режиссер. Сначала, договорившись с хозяином коптера, снял деревню с высоты птичьего полета. Сосновый бор, реки и родники, луга, пастбища. Работу начал в священный месяц Рамазан, когда многие посещали мечеть. И это оживление не оставили без внимания, сельчан сделали героями фильма. Взяли интервью у бывшего главы сельского поселения Асхата Мухамметшина, остальных односельчан. Получилось очень интересно.

А текст к фильму написала Гульфия. Изучая историю Мещеряково, сегодняшние события, используя в работе всю информацию, долго и кропотливо сидела над бумагами, отложив в сторону другие дела.

Название фильму дали простое, понятное всем «Родная деревня Мещеряково». Когда восемнадцатиминутная лента была готова, мать и сын Бургановы ждали августа, чтобы сделать подарок мещеряковцам ко Дню села. Не дождавшись официального праздника, выложили фильм в Интернет. Хочется ведь показать односельчанам!

– Увидели. Особенно нас воодушевило мнение наших односельчан, которые сейчас живут на стороне. Многие писали, что посмотрев фильм, словно побывали в родной деревне, смотрели со слезами на глазах. И сельчанам спасибо. Мы очень рады, что результат нашего творчества вызвал такие чувства, – говорит Гульфия Бурганова.

А что испытали сами авторы после просмотра фильма, спросите вы?

– Наша деревня, оказывается, очень красивая, удивительная природа. А с высоты птичьего полета все кажется сказочным, – говорит Рафаэль.

Посмотреть фильм о Мещеряково, снятый мещеряковцами можно в следующий четверг, 24 августа, в 19 часов в передаче буинского телевидения «Буинск и буинцы»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International