02.04.16 г. В Новочечкабской школе на республиканской конференции, посвященной 80-летию поэта Ахмета Рашита, выступили и нурлатцы. (Шарафутдинова И.И. и Шарафутдинов Р.Р.)

В Новочечкабской средней школе собрались известные писатели, поэты, ученые, журналисты, работники районного управления образования, учащиеся и  учителя из разных районов. Здесь, в родной деревне Ахмета Рашитова, состоялась республиканская  научно-практическая конференция «Солнечная страна», посвященная его 80-летнему юбилею.

Новочечкабцы встретили гостей хлебом-солью, цветами. После знакомства с выставкой книг, посвященной творчеству Ахмета Рашита, музеем, отражающим историю села, все прошли в актовый зал. Директор Рустем Бикмуллин ознакомил с жизнью школы, ученики и учителя рассказали о жизненном пути прославленного земляка, дети читали его стихи, пели песни. К ним присоединились директор дома культуры Хурия Зиганшина, учитель Раис Нагимуллин, которые исполнили прекрасные песни. Раис абы играл на курае. В адрес 80-летнего юбиляра звучали и многочисленные поздравления.

– Вы посвятили свою жизнь развитию культурного наследия нашего народа. Мы восхищаемся тем, что не поддаваясь жизненным испытаниям, Вы остались сильным духом, добрым, приветливым, готовым прийти на помощь человеком. Вы – достойный большого уважения писатель-земляк, гордость Буинского района, – сказал начальник районного управления образования Ильгиз Ханбиков и вручил Благодарственное письмо главы муниципального района и ценный подарок.

С поздравлениями от имени гостей, словами благодарности в адрес старшего коллеги выступил поэт, заместитель председателя союза писателей Татарстана по творческой работе Рамис Аймет. Ахмет Рашит искренне поблагодарил всех за такое уважение, выступления. Наверное, в эти минуты перед глазами поэта, который очень рано стал сиротой, пережил немало трудностей, свои первые стихи написал в годы учебы во втором классе, прошла вся его жизнь. Супруга Рашита ага, писательница Мадина Маликова сказала, что они навещают школу, радуются успехам.

После торжественной части началась работа секций. Они были пяти направлений. Оценивали их Рамис Аймет, из писателей и поэтов Зиннур Мансуров, Йолдыз Шарапова, Флера Тарханова, Гульзада Байрамова, Рифат Салах, ученый-литератор Нурмухаммет Хисамов, профессор казанского государственного аграрного университета Газимзян Шарафутдинов, журналист редакции газеты «Ватаным Татарстан» Фания Фаизова, методисты управления образования, учителя. Состоялось награждение победителей. За активную деятельность в организации научной учебы коллектив Новочечкабской средней школы был награжден Благодарственным письмом Союза писателей РТ.

Последнее обновление: 8 апреля 2016 г., 09:51